moskovskaya storozhevaya
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  FAQFAQ  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться
 

 Поговорим о выставках

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Верный страж
Ветеран
Ветеран
Верный страж

Сообщения : 1625
Дата регистрации : 2011-08-04
Откуда : Челябинск

Поговорим о выставках Empty
СообщениеТема: Поговорим о выставках   Поговорим о выставках 1012Сб 20 Авг 2011, 13:44

ВЫСТАВКИ СОБАК ЕЩЕ ИМЕЮТ СМЫСЛ? (статья о ситуации в Италии)
Прим: эта статья редактора одного из журналов про собак "Ti presento il cane" , заводчицы и автора множественных книг о породах и о дрессуре Valeria Rossi.

Когда-то давным давно существовала кинология, но еще в более далекие времена так же существовали "cinotecnica" e "cinognostica"...... , называйте как вам нравится, так сказать "кинологическая философиа", согласно которой собака должна была иметь наиболее правильное строение для выполнения того вида работы, для которой ее вывели.

Очень, очень давно, когда родились первые выставки собак, их предназначение было именно этим: эксперт породы собак X давал зоотехническую оценку собаке Y и лучшие представители рассматривались особенно тщательно как производители.

Если собаки принадлежали рабочим породам, техническое заключение о морфологии согласовали с характериальными качествами, которые были тестированы в так называемых "полевых испытаниях" или "рабочих пробах".

Когда собака была и "красивой и умелой", т.е. была в состоянии получить оценку "отлично" как по экстерьерным качествам так и в рабочих испытаниях, заводчик был на "седьмом небе" он начинал использовать собаку в разведении и (если это кобель)) предлагал его другим для вязок, с осознанием того, что он может улучшить породу.

Судьи в те далекие времена, были почти всегда знаменитыми заводчиками уважаемыми всеми, потому что они уже доказали и продемонстрировали свое умение достигать максимальных результатов в разведение и потому что они прошли строжайший зоотехнический экзамен.

Они были люди, которые имели в голове, ясно, как красивую фотографию, пропорции, размеры, идеальный вес представленые в стандарте породы (всегда и только в соответствии с практическим использованием данной пород собак): когда собака входила в ринг они сравнили ее с картинкой, которую имели в сознании и вознаграждали характеристики, в которых субъект превосходил их идеал , в то время как считали дефектом те характеристики от которых он отклонялся.

Затем собака была оценена в шаге и в рысе, и судья, в своем воображении, заменял фотографию с видео, в котором он представлял себе идеальные движения, повторяя тот же процесс выявления сильных и слабых сторон.

Если в результате судейства вы были не совсем уверены, Вы могли поговорить с судьей, который начинал с легкостью выдавать вес, размеры, пропорции данной породы и объяснять, почему, например, ваша собака имеет красивую голову, но несовершенную шею. Он объяснял вам , что, например, короткая шея, как у вашей собаки может ограничить пластичность галопа борзой как в вашем случае. Он предлагал вам , в случе если вы захотите повязать вашу собаку, как следует позаботиться, чтобы найти ей партнера с очень правильной шеей, чтобы попытаться исправить эту маленькую проблему.

В конце концов вы выходили все еще не совсем уверенным (потому что заводчики никогда не признают, что их собака может иметь дефект), но с впечатлением компетентности, профессионализма и воспитанности судьи.
Пожимали руку оппонентам, принимали судейство и расстановку и немедленно принимались за поиски собаки (с красивой шеей) для вязки с вашей.

Есть, тем не менее, и в наши дни выставки собак: которые судят по прежнему настоящие заводчки (или бывшие), которые прошли строгий зоотехнический экзамен.

Но к сожалению сегодня, в Италии, когда собаки входят в ринг, может произойти так (не говорю, что это всегда бывает, но часто), что эксперты даже не смотрят на них .
Те, смотрят на лица проводников (или хендлеров по-аглийски, что звучит более модно) и с высоты их опыта тут же понимают: это заводчик, это два профессиональных хендлера, это обычный любитель, который иногда появляется со своей собакой ... этот парень э-э, никогда его не видел , точно новичок, который привел свою собаку на эту выставке только потому, что он живет в двух милях отсюда, так что это будет первый и последний раз когда я его вижу.

Так что оценки уже определены в этот момент, по следующим критериям: "Отлично" заводчику и хендлерам, независимо от качества того, что они приводят на поводке (хендлеры, в не слишком далеком прошлом, соглашались выставлять только собак топ уровня , чтобы избежать некрасивых ситуаций: теперь же они беруться выставлять даже худшее, тк они поняли, что победят в любом случае), "очень хорошо" новичку, который все равно будет счастлив, потому что он считает, что «очень хорошо» это комплимент, но на самом деле получить меньше чем "Оч.хор", можно только если представить артишок с хвостом.
Обычному любителю ... посмотрим , может быть, взгляну на собаку, а потом приму решение.

Тем временем, однако, я должен сделать расстановку, потому что "отлично" (то есть, хендлеров и заводчиков) пять-шесть, и они не могут победить все вместе.
Итак: сначала мы дадим 1 отл тому заводчику, потому что он является председателем клуба города Y, который я хотел бы посетить и где я еще не был. И если я дам победить его собаке, конечно, он позовет меня судить их выставку.
Или я мог бы отдать его вон тому, хотя на самом деле собака немного не в шерсти ... но он мне обещал, выкупить весь мой помет , который у меня завис.
Места на подиуме, конечно, я должен дать вон тому хендлеру, потому что, он бедняга, этим зарабатывает: но я уверен, что если дам ему ниже второго места, он рискует потерять клиента (да и потом - шесть бутылок вина, отправленные им мне домой были действительно хороши).
Ах, есть еще один хендлер, который тоже бедняга, должен жить: Но он не послал меня, даже кока-колы - 4отл.

Другим мы находим оправдание, что собаки были красивыми, но не в форме (расставив их в любом случае всего лишь в зависимости от наилучшего тримминга собак); но сделаем себе заметку, однако, что в следующий раз, мы поставим их впереди. В противном случае они разозлятся и заявят их клубу , чтобы он не приглашал больше судить меня их породу.

А теперь давайте посмотрим, кого направить на Бест ... гм, кобель в классе чемпионов мне нравится больше всего, но тот, который представляет суку в открытом по-моему в президиуме клуба, он встречал меня в аэропорту, когда они организовывали их монопородку? Покажика получше свое лицо! Вот недотеха, да перестань ты уже наклонайтся над собакой ... мы же не можем сидеть здесь весь день. О, вот вот ... поднимает голову , ну да, это он!
Это именно он, что несколько лет назад, в отеле оставил мне," симпатичный молоденький сюрприз" : тот, что называл меня ( о вернее называла) "мой щеночек", потому что она знала, что я судья собак.
CAC, CACIB, ЛПП!
__________________



Последний раз редактировалось: Верный страж (Сб 20 Авг 2011, 13:52), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://moskstor.ru/
Верный страж
Ветеран
Ветеран
Верный страж

Сообщения : 1625
Дата регистрации : 2011-08-04
Откуда : Челябинск

Поговорим о выставках Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим о выставках   Поговорим о выставках 1012Сб 20 Авг 2011, 13:51

Продолжение.



Это всегда так происходит?
Нет, к счастью, нет. Я сказала: "часто", а не "всегда".
Серьезные судьи (ныне "судья эксперт", как-будто они были прежде кретинами) существуют, так же, как есть серьезные заводчики.
Но, так же как и серьезных заводчиков, мы должны научиться их распознавать , потому что, к сожалению, я хоть и преувеличила чуть чуть, но, все эти вещи, которые я описала выше действительно происходят.
Может быть, не все сразу (иногда да), но это случается. И я могу гарантировать, будучи заводчиком со стажем, использовав различных хендлеров и, прослужив в совете директоров клуба ... в котором, очевидно, бывает и еще хуже .

Например, проводят собрание , где на повестке дня могут быть (я беру случайные примеры) следующие пункты:
а) серьезную тревогу вызывает что внутри нашей породы, происходит чудовищное увеличение генетической болезни Х;
б) исследование жалобы, поданной на одного из заводчиков, который продал щенка от своего кобеля Х , в то время как этот щенок сын кобеля У ;
в) выбор эксперта для очередной монопородки.

Отлично, встреча будет проходить следующим образом:
Пункт а): пять минут на обсуждение, после чего будет принято решение, что в следующее заседание мы оценим возможность сделать обязательным обследования для раннего выявления этого генетического заболевания.
Пункт б): одну минуту и сорок секунд, ровно столько, чтобы сказать провинившемуся заводчику (если таковой является членом Совета): "Но ты даешь брат, если уж ты занимаешся подобным безобразием, делай это хотя бы хорошо, чтоб никто тебя не заподозрил" .
Однако, если заводчик не член совета ему направляется письмо (которое будет написано позже, неторопясь, секретарем), в котором он будет информирован о том, что об этом неприятном инценденте, было доложено совету клуба и что он должен присутствовать на собрании следующего месяца, когда ему будет сказано: "Но ты даешь брат, если уж ты занимаешся подобным безобразием, делай это хотя бы хорошо, чтоб никто тебя не заподозрил" . (может быть, также назначат штраф, но не обязательно).
Пункт в): четыре часа дикой перепалки: три из них чтобы определить, кого из судей надо пригласить для моно(конечно, каждый хочет, позвать именно того, который чаще всего дает побеждать его собакам ), плюс час на то чтобы решить, кто будет встречать его аэропорту.
Всегда ли именно так проходят собрания совета клуба?
Гм ... да. Или, по крайней мере, я очень к тому приблизилась .

Все это может частично объяснить, почему некоторые эксперты разговаривают с секретарями ринга (если смотреть со стороны, кажется идет очень техническое обсуждение, но на самом деле наиболее распространенный вопрос: "кто это? Вы его знаете?"), посылая SMS во время как собака двигается рысью вокруг него, даже не касаясь бобтейла или колли с четырьмя метрами начесанной шерсти покрытой лаком, под которой может быть все что угодно, и так далее.
Другая часть объяснение лежит в трагическом существовании так называемого "all roundа", то есть печально известного судьи имеющего право судить все породы в мире.
Да, именно так представьте себе.

Признанных пород собак, больше трехсот пятьдесяти: жизни не хватит, чтобы изучить на самом деле, и возможно даже выучить наизусть, чтобы понять и интерпретировать стандарты каждой из них.

Так, судья хорошо знает свою породу (или по крайней мере я надеюсь), понимает возможно еще 3-4, которые ему, может быть, нравятся в частности, имеет ясную идею еще по десяти очень распространеным породам, потому что они ему попадаются на глазами в промышленных количествах на каждой выставке и хочешь не хочешь опыт их судейства уже имеется неплохой.
По всем остальным породам этот господин такой же Эксперт как двоюродный брат бакалейщика, который любит собак и иногда читает некоторые монографии.

Добавим что звание "all round" всегда и только связано с кульминацией долгой карьеры в результате чего эти господа, помимо того, что они "эксперты относительные" им часто хорошо за семдесят и им свойственны снижения визуальной способности (теперь они при разговоре с секретарем ринга, не спрашивают больше "Ты знаешь его?", потому что, теперь они знают каждого, из двух поколений. Теперь он спросит: "У тебя лучше зрение..., что, тот парень в красном пиджаке это тот известный американский хендлер, или это кто-то, кто похож на него? ").

Иногда, в дополнение к визуальной немощности, падают и их когнитивные навыки (см.: "Эта собака не совсем квадратна!" "Ну, слава богу, так как это немецкая овчарка" "Ну что ты говоришь , немецкая овчарка должна быть квадратна!? "эпизод, увы, произошедший на самом деле).
Единственный плюс семидисятилетних, что теперь им абсолютно наплевать на то , кто их встречает в аеропорту.

Выяснив все это : все еще имеет смысл выставлять собак на выставках?
В теории, нет. На практике да, потому что заводчики в Италии - в отличие от судьи - не должны сдавать какие-либо экзамены для получения заводской приставки: следовательно, не обязаны понимать что-либо в собаках.
Звучит как полная ерунда(нет, позвольте мне сказать, и есть полная ерунда!), Но правила таковы: чтобы стать заводчикам надо просто сделать два помета, и - конечно - заплатить необходимую за приставку сумму ENCI. (это 600 евро)
Остальное не является обязательным.

К счастью, многие заводчики серьезно стремятся к изучению своей породы , изучению все возможных плюсов и минусов всех кровных линий, возможных генетических заболеваний и так далее.

Другие, однако (особенно те, импровизированные заводчики, по совпадению, как раз появляющиеся тогда, когда порода становится в моде), они не намерены что-либо изучать и выбор их племенного производителя определяют как раз выставки. Чем больше собака побеждает, тем больше ее будут использовать. Для этих людей, надо признаться, выставки по-прежнему необходимы, потому что судья, в конце концов, сдавал экзамены. И о собаках кое-что знает! Иногда он знает многое.

И если это правда, что квалификация и классификации могут быть назначены с критериями, которые мы видели выше, верно также и то, что описание каждой собаке, просто чтобы сохранить лицо, эксперты должны дать. Сильные и слабые стороны они должны найти и процитировать. Кроме того, в письменном виде.
Если мы проигнорируем расстановку, проигнорируем также оценку (тем более, что сейчас в оценке "отлично" не отказывают никому), и если вы читаете только описания, что-то интересное все еще вы можете почерпнуть. Некоторую полезную информацию для разведения вы можете получить.

Иногда можно иметь большое везение (или большую мудрость, если вы предварительно тщательно выберите выставки для посещения) может быть вы попадете под экспертизу, очень страстного любителя породы , возможно он еще молод и еще полон Благодатного огоня, который, будучи молодым еще не знает все лица, он может даже потрудится посмотреть собак и расставить их в соответствии с их заслугами , а не их "поводков"".
Может быть, он еще и понимает породу и дает правильное описание.
Внимание: если он дает слишком правильные описания , и, возможно, задвигает собак хендлеров и известных заводчиков, он может закончить свою карьеру здесь.

Но не отчаивайтесь: всегда есть редкий случай, встретить компетентного судью имеющего связи (в кинологии или вне ее), которого приглашают всегда. Судью компетентного даже не смотря на его "политические игры" , всегда выдает тот факт , что организаторы выставки не пишут никогда под него своих собак, разве что если это на самом деле топ собака.
(я имею ввиду детей собак организаторов или собак с их приставкой, но с другим хозяином - часто переписанных за день до выставки - тк по правилам организаторы не имеют права выставляться на своих выстаках).

Короче говоря, как должен вести себя сегодня заводчик?
Видимо, очень просто: если он разбирается в своей породе, если он в состоянии оценивать и судить своих собак, он вполне мог бы остаться дома, экономя время, деньги и нервы и не приближаться на пушечный выстрел к выставкам собак.
Связанная с этим проблема: в этом случае у него не будет призов и лент для гордого показа клиентам (которые, если вы не позаботитесь, показать им хотя бы одну полную полку, начинают спрашивать "Извините меня, но почему ваши щенки стоят так дорого, если родители не выиграли ничего? ". И они будут правы.

Самым простым решением (которое на самом деле некоторые используют ...) эту проблему обойти, посещая местные выставки в которых учавствую даже метисы. Скорее всего умелый заводчик очень скоро выиграет такое количество кубков и лент, что очень быстро заполнит не одну полку в доме. Все одно поголовное большинство клиентов не в состоянии понять разницу между победой собаки в группе на местной выстаке и победой в Бесте на Крафте! К сожалению, на таких выставках САС и CACIB отсутствует, а значит и чемпионаты, но это может быть исправлено, выезжая за рубеж (если у вас есть деньги, чтобы потратить), возможно, в маленькие государства, где есть мало собак и часто низкого качества. И всего только два CAC чтобы закрыть чемпионат (и возможно вы получите даже CACIB, и закроете быстро даже интернационального).
__________________
Вернуться к началу Перейти вниз
http://moskstor.ru/
Верный страж
Ветеран
Ветеран
Верный страж

Сообщения : 1625
Дата регистрации : 2011-08-04
Откуда : Челябинск

Поговорим о выставках Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим о выставках   Поговорим о выставках 1012Сб 20 Авг 2011, 13:52

Продолжение

Если заводчик не понимает в собаках, но и не хочет спаривать наугад и надееться на независимую оценку своих собак для подбора пары, то он просто обязан пойти на выставку. Тогда он должен научиться отличать и выбирать: нет не собак , а экспертов.

Т.К, я повторяю, есть коpректные эксперты, есть также хорошо разбирающиеся в породе : сочетание того и другого бывает редко, но то тут то там мы находим даже это.
В среднем : легче получить честное описание от иностранных судей (в особенности, если в аэропорте, их встречает уборщица клуба или заводчик, который не произносит слова на языке судьи).

Почти всегда можно получить справедливое судейство от молодых судей, которые еще не корумпированы: возможно, он не будет иметь большого опыта, но будет полн нравственной чистоты. А также он едва закончил учебу и наверняка еще помнит многое из стандарта породы. И "как правило", более легко иметь честное судейство от эксперта женщины, потому что я никогда не слышала, за тридцать лет, что женщина-судья находила "симпатичные" сюрпризы в отеле: не посчитайте меня маньячкой , если я настаиваю на этом пункте, потому что к сожалению, знаю имена и фамилии - хотя, по понятным причинам я не могу озвучить их - в мире конологии услугами "симпатичных сюрпризов" пользуются намного большее количество судей, чем во многих других сферах!

Заключительное замечание: Существует большее количество судей корректных или большее количество судей коррумпированных?
Не могу вам сказать, потому что, естественно , я не знакома , со всеми мировыми экспертами: главное, однако, чтобы заводчик или владелец собаки не причислил автоматически ко второй категории судью, только потому, что что он не дал ему победить.

К сожалению, порой, печальной реальностью является то, что наша собака не так замечательна. Но в этой среде и в наши дни, становится все труднее это признать, поиск козлов отпущения является нааамного более удобным и приятным.

Testo originale:
http://www.tipresentoilcane.com/2011...cate-illecite/
Вернуться к началу Перейти вниз
http://moskstor.ru/
Верный страж
Ветеран
Ветеран
Верный страж

Сообщения : 1625
Дата регистрации : 2011-08-04
Откуда : Челябинск

Поговорим о выставках Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим о выставках   Поговорим о выставках 1012Сб 20 Авг 2011, 13:56

немного пессимистично...очень верно, НО!!!! к счастью не всё так плохо, как хотелось бы.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://moskstor.ru/
Верный страж
Ветеран
Ветеран
Верный страж

Сообщения : 1625
Дата регистрации : 2011-08-04
Откуда : Челябинск

Поговорим о выставках Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим о выставках   Поговорим о выставках 1012Сб 03 Сен 2011, 18:31

Чемпионат Европы кто смотрит?

http://www.eukanuba.co.uk/en-UK/live-streaming.jspx

завтра бэст 2 группы. примерно в 17 Москвы. всё он-лайн. повторов не будет
Вернуться к началу Перейти вниз
http://moskstor.ru/
Пирожок
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь


Сообщения : 66
Дата регистрации : 2011-08-05
Возраст : 49
Откуда : Санкт-Петербург

Поговорим о выставках Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим о выставках   Поговорим о выставках 1012Сб 03 Сен 2011, 21:17

Отличная и меткая статья. Спасиба.
Вернуться к началу Перейти вниз
Молли
Пользователь
Пользователь
Молли

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2011-08-28
Откуда : Финляндия Тампере

Поговорим о выставках Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим о выставках   Поговорим о выставках 1012Чт 06 Окт 2011, 12:39

ОН был просто старым псом, который подумал, что он снова стал шоу-чемпионом.
«Я вижу, что Смиты записали свою собаку в класс ветеранов. Очевидно, в этом клубе нет никого, кто знает, что общепринято тем, кого выставляют в этом классе, предложить круг почета под аплодисменты.

Шесть месяцев назад, на выставке этого же клуба, я записывала моего «старичка» в этот же самый класс. Ни один человек не аплодировал. Ни один человек не подошел, чтобы сказать что-нибудь. Ни один не подошел сказать ему доброе слово или просто погладить, потрепать за холку. Ни один человек не заставил его почувствовать, что он снова причастен к этому миру выставок собак.

Он никому не представлял никакой угрозы или помехи. Он не собирался никого побеждать, получать чей-то САС или выигрывать что-нибудь. Он был только старым кобелем, который думал, что он снова шоу-чемпион и опять в ринге, впервые спустя многие годы. Возможно, он даже вспоминал свои «Дни Славы». Он был бы рад повстречать там любого. Он приветствовал бы Вас подобно старому другу. Вам не нужно было б говорить ничего хорошего о нем, если Вам этого не хотелось.

Но на случай, если Вы не можете ничего придумать, что сказать о старой собаке, вот несколько вариантов: «Было приятно увидеть тебя здесь». Или подойдите к нему и скажите, что он «классный парень». Или скажите его владельцу, что Вы рады тому, что они взяли его с собой на выставку. Это не совсем комплименты, но они доставят удовольствие его владельцам и ему самому будут тоже приятны. Я не думаю, что это так трудно сделать.

Однажды, и даже очень скоро, все Ваши красивые молодые собаки тоже состарятся. Возможно, однажды Вы заявите их в класс ветеранов. И я надеюсь, что Вы так и сделаете. Или, подобно многим из нас, Вы вспомните своего старого друга, ныне ушедшего, и пожалеете, что Вы больше не имеете такого шанса. Они заслуживают этого. Это может быть их последний «солнечный луч» – последний раз, когда столько людей за рингом смотрят на них. Их последний раз, когда они находятся в ринге.

Мой старый кобель – Дурачок. Он думал, что он в тот день был прекрасен. Он думал, что он был причастен к этому празднику – выставке собак. Но вместо этого он был проигнорирован.

Я думала об этом на протяжении последних шести месяцев и не собиралась ничего говорить. Но ради него, и ради любого другого Ветерана, я надеюсь, что ничего подобного этому никогда не произойдет снова. Как члены Клуба Любителей Собак, Вы должны чувствовать себя виноватыми. Даже если Вам не нравится эта собака или ее владелец, по крайней мере, покажите Ваше Хорошее Воспитание и поступите Правильно.

Покажите другим, что Вы уважаете свою породу. Дайте этому ветерану почувствовать, что он снова желанный шоу-чемпион. Покажите ему, что Вы рады видеть его. Это сделает его день особенным. У Вас, возможно, никогда не будет еще одного такого шанса. Спасибо.»

Как только Линда начала это читать, комнату заполнила невероятная тишина. Затем слезы полились из глаз Линды, и она продолжала читать, борясь с ними. Все находившиеся в комнате склонили свои головы, и многие тоже начали плакать, включая Президента (который был мужчиной). Я изо всех сил старалась не опускать голову и воздержаться от слез. Президент шагнул туда, где я сидела, и ломающимся голосом сказал «Тэрри… Я ОЧЕНЬ сожалею. Он – такой замечательный пес. Нет никакого оправдания за то, что случилось с Вами. И с ним».

Поскольку я снова начала говорить, что я «не собиралась ничего говорить», комната почти взорвалась от того, что все сразу принялись говорить. Обсуждение, которое за этим последовало, было как откровенным, так и полезным. Многие подходили ко мне в слезах, с объятиями и извинениями.

Я – очень закрытый и застенчивый человек, нелегко разделяющий свои самые глубокие чувства. Для меня было невероятно трудной вещью сделать это, но ради моего Ветерана и всех остальных, я чувствовала, что это должно быть сделано. Стоило ли оно того?

Когда мистер Смит вывел своего прекрасного 12-летнего кобеля (кастрированного по причине рака яичек) в ринг, все наше сообщество остановилось и начало аплодировать, одобрительно кричать и издавать восторженные возгласы на каждый его шаг.

Судья вышла в центр ринга во время его финального круга и аплодировала так же, как и ее ринговые стюарды. Все находившиеся поблизости, наблюдавшие ринги других пород, подходили и отмечали, как замечательно было видеть, что Ветерана приветствуют подобным образом.

Многие (включая меня) просили разрешения сфотографировать его. Каждый приветствовал его и его владельцев. Если бы только мой старый пес мог насладиться таким днем….

Действительно ли оно стоило того? Это Вы говорите мне…. Извините за этот долгий рассказ, но так много людей в других породах слышали о том, что случилось, и уже спрашивали у меня копию моего «обращения», что я подумала, возможно, что это как раз то, чем надо поделиться. Поразительно, как быстро слово распространяется среди собачников. Часто говорят: «Нельзя научить старую собаку новым трюкам». Но я знаю одну старую собаку, которая преподала один очень ценный урок.

Перевод А.Заброда питомник «Зон Мирэкл»

Прочитала эту заметку, не могла не поделиться... Так плакала...
Вернуться к началу Перейти вниз
Верный страж
Ветеран
Ветеран
Верный страж

Сообщения : 1625
Дата регистрации : 2011-08-04
Откуда : Челябинск

Поговорим о выставках Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим о выставках   Поговорим о выставках 1012Пт 28 Окт 2011, 14:40



Памятка

Владельцам собак
:

*Никогда не одалживайте чужие миски, щетки и иные предметы ухода, и не давайте свои!

*Никогда не критикуйте вслух других собак;
*Никогда не спорьте с экспертом, - Вас могут дисквалифицировать на несколько лет;

*Никогда не стоит расстраиваться, услышав нелестные высказывания о Вашей собаке;

*Никому не разрешайте гладить свою собаку до и после ринга;

*Не бегайте вокруг ринга, выкрикивая во весь голос кличку Вашей собаки. Собака не глухая, а эксперту нет дела до её клички;

*Коротко и ясно отвечайте на вопросы эксперта, не загружайте его лишней информацией;

*Принимайте место и оценку Вашей собаки, как подобает спортсмену: поздравьте владельцев, чьи собаки получили более высокие места и посочувствуйте тем, кому не повезло. Вы не довольны полученным местом? Но ведь это не последняя выставка и не последний эксперт!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://moskstor.ru/
Верный страж
Ветеран
Ветеран
Верный страж

Сообщения : 1625
Дата регистрации : 2011-08-04
Откуда : Челябинск

Поговорим о выставках Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим о выставках   Поговорим о выставках 1012Чт 03 Ноя 2011, 06:54

Каким же должен быть «хороший» эксперт?
Настоящий профессионал, помимо опыта и знаний, должен обладать беспристрастностью. Увы, таких экспертов немного. Пожалуй, это одна из причин массовых приглашений зарубежных экспертов: не зная местных заводчиков, они оценивают экспонентов независимо от того, кому принадлежит животное. «Наши» эксперты по своему уровню порою ничуть не хуже приезжих, но именно из-за личного знакомства со многими заводчиками создается почва для кривотолков при их работе в ринге.
Помимо беспристрастности, эксперт оставляет очень хорошее сильное впечатление, если:
— он максимально детально описывает представленное животное, особенно породные специфичные черты;
— по его описаниям можно понять, почему данная собака получила ту или иную оценку или место;
— он не отдает предпочтение тому или иному окрасу в породе (часто встречается и такое) и проводит экспертизу по качеству экстерьера;
— его оценка является комплексной, учитывающей все достоинства и недостатки, а не лишь некоторые из них (в т.ч. и поведение);
— он в двух словах объясняет, почему в данный момент данная собака не может получить оценку или место выше. В таких случаях почти никогда нет недовольных владельцев — все разъяснено. Исключительно редко теперь встречаются эксперты, которые комментируют свой выбор коротко. Зрителям это очень важно, ведь за рингом стоит много и новичков, и профессионалов. При лаконизме экспертов не будет никаких догадок и кривотолков, почему так, а не иначе расставлены животные, а выходящие из ринга владельцы, питомец которых получил не ту оценку, какую им хотелось, не будет сочинять небылиц по поводу конкурентов;
— эксперт вежлив с экспонентами, не высокомерен и не заносчив, доброжелателен, если нужно, дает дельные советы, особенно новичкам;
— эксперт по окончании рингов охотно отвечает на вопросы и общается (увы, для этого часто не хватает времени).
Cреди экспертов не часто встретишь идеальных, все они живые люди со своими недостатками и причудами.
В большинстве выставочных каталогов пишется о том, что решение эксперта окончательно и не подлежит обжалованию, однако встречаются эксперты, творящие бесчинства в ринге и портящие доброе имя людей этой нелегкой профессии. Если эксперт:
— панибратски общается до ринга с кем-то из владельцев, чьи собаки должны выйти в ринг;
— настойчиво интересуется происхождением вашей собаки;
— требует от предоставленного животного наличия качеств, четко не оговоренных стандартом;
— снижает оценки за те качества, которые для данной породы являются достоинством;
— неадекватно ведет себя с животными (намеренно провоцируя агрессию и т.п.);
— грубит, хамит и оскорбляет владельца или его животное;
то в этих случаях вполне можно написать жалобу в клуб, устраивающий выставку, или обратиться в вышестоящие инстанции. Чтобы избежать подобных неприятностей, желательно заранее наводить справки о личности эксперта и технике его судейства.
Чтобы не испортить впечатление о себе и не повлиять на оценку своего любимца, и вы должны вести себя соответствующим образом:
— быть вежливыми и приветливыми;
— выполнять все требования эксперта;
— отвечать на вопросы эксперта, но не задавать вопросов ему (это можно сделать после ринга);
— не вступать в спор с экспертом;
— не рассказывать о былых заслугах собаки на других выставках. Эксперт оценивает Ваше животное здесь и сейчас;
— не выражать вовсеуслышанье свое возмущение, если Вам что-то не понравилось;
— не дергать лишний раз собаку — это привлекает к Вам внимание и нервирует животное.
Порою при недостаточной квалификации переводчика при эксперте возникают казусы не по вине эксперта, а из-за неправильного или неточного перевода. Например, «чуть широковат лоб» (по мнению эксперта) и «широкий лоб» не одно и то же. Такие моменты можно уточнить, в идеале необходимо владеть языком, на котором говорит эксперт (в большинстве случаев это английский или немецкий).

После окончания экспертизы, независимо от полученной оценки, поблагодарите эксперта за его работу, этим Вы оставите о себе и своей стране (если эксперт зарубежный) хорошее впечатление.
Никогда не отчаивайтесь, анализируйте все, сказанное экспертом в ринге (именно за это Вы платите деньги), это позволит Вам быстрее набраться опыта.

Мария Газнюк, зооинженер-селекционер, ассистент кафедры генетики животных и биотехнологии НАУ
Вернуться к началу Перейти вниз
http://moskstor.ru/
Верный страж
Ветеран
Ветеран
Верный страж

Сообщения : 1625
Дата регистрации : 2011-08-04
Откуда : Челябинск

Поговорим о выставках Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим о выставках   Поговорим о выставках 1012Чт 03 Ноя 2011, 06:56


Экспертиза собак на выставке

Сегодня, речь пойдет о тех людях, от которых зависит успех Вашего питомца на выставке, его «карьера» — это эксперты.
Главное, что от экспертов зависит не только успех отдельной собаки, а и прогресс породы в целом. Именно эксперты оказывают наиболее ощутимое влияние на развитие и изменение облика каждой породы. Согласитесь, что никто не станет пускать в разведение собак, которые, по мнению экспертов на выставке, не соответствуют современным представлениям о породе. Поэтому очень важно, чтобы эксперт не только когда-то видел собаку определенной породы и знал стандарт, но и был абсолютным знатоком породы. Только в этом случае возможен прогресс породы. В важности роли эксперта я, надеюсь, Вас убедила. Теперь о том, какими бывают эксперты и что такое «хороший эксперт».
Начнем с того, что эксперт пород собак — это неофициальная профессия (по крайней мере, в нашей стране), скорее это хобби, переросшее в дело всей жизни. Эксперты пород собак могут иметь совершенно разное образование и основную профессию, но для того, чтобы официально стать экспертом, необходимо пройти специальный курс обучения, стажировки на выставках.
По уровню эксперты могут быть разного статуса — региональные, национальные (имеют право присуждения титула «Кандидат в национальные чемпионы» — САС), международные (имеют право присуждать титул «Кандидат в международные чемпионы» — CACIB). Последняя категория — наивысшая. Существуют эксперты по рабочим качествам. Экспертов условно разделяют на монопородных (по одной или группе родственных пород), всепородных — all round (которые проводят экспертизу по многим, не родственным породам). Как правило, «монопородники» наиболее почитаемы среди владельцев собак и собирают гораздо больше участников данной породы, чем «всепородники». Такие эксперты, как правило, сами являются заводчиками данной породы с многолетним стажем, владельцами известных питомников.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://moskstor.ru/
Верный страж
Ветеран
Ветеран
Верный страж

Сообщения : 1625
Дата регистрации : 2011-08-04
Откуда : Челябинск

Поговорим о выставках Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим о выставках   Поговорим о выставках 1012Чт 03 Ноя 2011, 06:56

На монопородные выставки стараются приглашать именно «монопородников», чье мнение ценится наиболее высоко. На всепородных выставках в основном экспертизу проводят «всепородники» — учредителям такие эксперты обходятся дешевле, но качество экспертизы по различным породам у одного и того же эксперта может быть совершенно различным. Знать все породы досконально невозможно, потому и нюансы и тонкости конкретной породы могут быть не отмечены и не оценены должным образом.
Необходимо отметить, что среди «всепородников» часто встречаются эксперты с отличным «видением» практически любой породы, отличным чувством гармонии и вкуса — они часто не дают детальных описаний, но правильно расставляют собак согласно их качеству и ценности. Однако, на оценку «всепородников» гораздо большее влияние, нежели на «монопородника», может оказать подготовка собаки (груминг) и ее показ (хэндлинг), от «монопородника» скрыть какие-либо недостатки вряд ли удастся, потому и мнение его ценится выше.
Принято считать, что чем выше ранг выставки, тем компетентнее судейство — в большинстве случаев это действительно так, но не всегда. Очень важно также — из какой страны эксперт. Это обстоятельство может быть решающим в экспертизе: если качество собак данной породы в этой стране сильно отличается от представленных на экспертизу — оценки могут быть ошеломляющими. Так как представление о породе во всем мире в разных странах может сильно отличаться, то и популяции данной породы в разных странах могут сильно отличаться по типу (но при этом лучшие представители соответствуют стандарту). Почему? Как уже упоминалось раньше, стандарт — это формализованное словесное описание идеального представителя данной породы в целом и отдельно по статям. На основе прочитанного стандарта воображение каждого эксперта «рисует» идеал породы. Поскольку воображение у каждого человека сугубо индивидуально, то и идеал будет несколько отличаться. Порода не стоит на месте, она должна развиваться, соответственно ее развитию должен корректироваться и образный идеал. Стандарт — это основа на которой построена работа эксперта, дополненная его личным опытом. Эксперт не имеет права при экспертизе отступать от требований стандарта, в т.ч. требовать у собаки наличия тех качеств, которые в стандарте не требуются. Например, эксперт не имеет права требовать комплектности зубов у собаки, если она не требуется стандартом, равно как и не должен оставлять без внимания отсутствие зубов у собаки, если по стандарту требуется полный комплект. Оценка эксперта должна быть объективной, хотя это фактически невозможно — доля субъективизма всегда присутствует, ведь все мы живые люди. Чем выше профессионализм эксперта — тем объективнее его оценка. Однако, почему иногда достаточно профессиональные эксперты оценивают одних и тех же собак абсолютно по-разному? Дело в том, что, помимо упомянутых выше причин, есть еще одна — и очень весомая. Каждая стать собаки определенной породы имеет неодинаковый «вес» в общей оценке. Наиболее «весомыми» считаются стати, наиболее специфичные для породы, и те, которые на данный момент имеют основное селекционное значение. Соответственно, «маловесомыми» являются стати, не имеющие на данном этапе развития породы приоритетного селекционного значения, но они должны быть в допустимых пределах.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://moskstor.ru/
Верный страж
Ветеран
Ветеран
Верный страж

Сообщения : 1625
Дата регистрации : 2011-08-04
Откуда : Челябинск

Поговорим о выставках Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим о выставках   Поговорим о выставках 1012Чт 03 Ноя 2011, 06:57

Поскольку в популяциях одной и той же породы разных стран приоритетное значение могут иметь разные стати, то и в оценке экспертов из этих стран одна и та же стать будет иметь различную «весомость». Самыми прогрессивными считаются эксперты из тех стран, которые являются родиной данной породы. Эти страны, как правило, являются негласными законодателями новых взглядов на породу и обладают наиболее сильным породным поголовьем.
С зоотехнической точки зрения наибольшее значение при оценке собаки должны иметь те стати, которые трудно быстро изменить селекцией и на которые в наименьшей степени можно повлиять условиями выращивания и содержания. Очень «весомыми» также должны быть стати, которые наследуются рецессивно — при массовой утрате выраженности такой стати восстановить ее в поголовье будет очень трудно. Для примера: квадратный формат во многих породах наследуется рецессивно, удлиненный — доминантно. Если в породе, для которой характерен квадратный формат, появится много победителей с растянутым форматом, то этот недостаток за несколько поколений распространится в породе и искоренить его будет очень трудно.
Подводя итог вышесказанному, «весомыми» в оценке должны быть специфические породные признаки — в первую очередь особенности строения головы, тип шерсти, общая анатомическая конституция и другие, присущие только этой породе особенности. Особенно важно это для собак нерабочих пород, так как позволяет сохранить уникальность породы и распространить и закрепить в породе выраженность специфических породных черт.
Для рабочих пород не менее важны темперамент и выраженность рабочих качеств.
Остальные стати при оценке должны быть в пределах норм, оговоренных стандартом. Известно, что собак без недостатков не бывает, но всегда ценнее то животное, у которого ярко выражены породные черты и есть один или несколько недостатков (пусть даже сильно выраженных), чем то животное, которое имеет много мелких недостатков и не имеет никаких ярко выраженных достоинств. Первая собака почти наверняка победит у опытного эксперта. Недостатки собаки часто сами бросаются в глаза, а вот найти у нее достоинства, перевешивающие эти недостатки, умеет не каждый.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://moskstor.ru/
Верный страж
Ветеран
Ветеран
Верный страж

Сообщения : 1625
Дата регистрации : 2011-08-04
Откуда : Челябинск

Поговорим о выставках Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим о выставках   Поговорим о выставках 1012Сб 12 Ноя 2011, 15:13


"Выставка глазами собаки"

Сегодня выставка собак,
Хозяина трясет.
Ринговку, щетку, лакомство,
Он все с собой берет.

Мы долго едем загород,
В какой-то тесный клуб.
Здесь собрался чудной народ,
С собаками снуют.

Я понимаю это все,
Как будто, для меня.
Но, лучше б мы поехали
В цветущие поля.

Хозяин очень долго ждет,
Когда настанет час,
И парень в рупор заорет,
Так вызывают нас.

Сейчас ко мне полезут в рот,
Я это не люблю.
Но, если хочет так хозяин,
Ради него стерплю.

К нам сухо подойдет эксперт,
И что-то говоря,
Довольно жестко, неприятно
Ощупает меня.

Я должен выстоять сейчас,
Ведь рядом со мной тот,
Который важен для меня,
Его опять трясет.

Мы пробежали пять кругов,
Хозяин мой устал.
Псы, что стояли рядом
Пошли на пъедестал.

Я понял, проиграли мы,
И дело все во мне.
Хозяин, что-нибудь скажи,
Я думал о тебе.

Ну хочешь, я вернусь на ринг
И сделаю "сидеть".
Не буду лаять, зажиматься,
И на собак смотреть.

Хозяин, только улыбнись,
Погладь загривок мой,
Скорее ты за руль садись,
Поехали домой.

Я дома докажу тебе,
Кто самый лучший пес.
Газету, тапки принесу,
В колени суну нос.

Еще десяток выставок
Ради тебя стерплю,
Но все же гавкну я на ринге:
"Тебя люблю! Люблю!"

автора так и не нашла..
Вернуться к началу Перейти вниз
http://moskstor.ru/
Верный страж
Ветеран
Ветеран
Верный страж

Сообщения : 1625
Дата регистрации : 2011-08-04
Откуда : Челябинск

Поговорим о выставках Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим о выставках   Поговорим о выставках 1012Вс 20 Ноя 2011, 12:29

Очень познавательно!!!
http://www.dog-hermitage.spb.ru/Statyi/Sborniy_statey.htm

Сборный материал из разных статей



Для владельцев выставочных догов.



Предположим, что вам посчастливилось вывести или приобрести щенка, который как вам кажется, обладает всеми необходимыми характеристиками, чтобы быть успешно выставленным. Подготовка к этой карьере должна начинаться уже с момента, когда вы принесли его домой. Такая ранняя подготовка в основном проводится по тому же шаблону, что и общая дрессировка на нормальное поведение. Вы устанавливаете между щенком и собой тот контакт, который столь необходим в будущем и служит краеугольным камнем всякой дрессировки. Часто общайтесь со щенком, вычесывайте его, просматривайте зубы, ставьте в выставочную позу и поглаживайте по спине. Двигайтесь с ним на свободном поводке, все время с ним разговаривая. Совершайте все ваши движения свободно и спокойно. Часто хвалите щенка, похлопывая, закрепляя этим дружелюбный контакт. Это самая простая и легкая подготовка к дальнейшей тренировке.

В этот период владелец должен освежать и дополнять свои собственные знания. Перечитайте стандарт породы и постарайтесь мысленно себе представить идеального дога: его конституцию, стать, ход. Критически наблюдайте за другими владельцами, зам тем, как они ставят своих догов или ходят с ними. Только таким образом вы можете накопить знания, которые помогут вам в будущем успешно выставлять своего дога.



УХОД ЗА ДОГОМ



Многие доги, чистые с блестящей шерстью и совершенно лишенные неприятного запаха псины, никогда в жизни не мылись в ванне. Если только ваша собака не испачкалась в чем-либо, требующем отмывки в воде с мылом, нет ни малейшей причины мыть его.

Регулярное мытье испортит ей шерсть и пересушит кожу, что повлечет за собой появление перхоти.

Если действительно совершенно необходимо вымыть собаку, употребляйте мыло с высоким содержанием жиров (растительных масел). Мойте собаку по направлению от головы к хвосту.

Если в шерсти будут паразиты, они таким образом смоются. В уши следует заложить вату и впустить несколько капель касторового масла в глаза, если в них попадет мыло. Тщательно смывайте все мыло чистой водой, вытирайте собаку досуха. Хорошо сушить собаку феном, что особенно важно зимой. Не выпускайте собаку на улицу пока она совершенно не высохла. Берегите мокрую собаку от сквозняков.

Ежедневный уход за шерстью делает чудеса. При помощи щетки или грубого мохнатого полотенца удаляйте ежедневно выпадающие волоски, затем ладонями протирайте по шерсти всю собаку, от головы до хвоста. Перед тем, как закончить эту процедуру, капните на ладонь несколько капель бриллиантина или другого средства для волос, тщательно разотрите ладонями маслянистую жидкость и проведите, нажимая на шерсть по всему телу собаки.

Многие городские собаки стирают когти об асфальт до нужной длины. Собаки живущие за городом или мало гуляющие по улице, часто отращивают излишне длинные когти. От этого меняется и форма лап и манера ставить ноги. Слишком длинные когти могут быть болезненными и вызывать хромоту. Подрезая когти щипчиками будьте осторожны и не повредите когтевой мешочек. Можно ежедневно понемногу подпиливать когти ногтевой пилкой. Они станут короткими и крепкими.



ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ДОГОВ



Многие думают, что чем крупнее собака, тем больше ей физических упражнений необходимо для ее правильного роста. Это совершенно не верно.

Доги довольно тяжелые и неподвижные собаки и им требуется значительно меньше физических упражнений, чем таким энергичным и подвижным собакам, как терьеры и другие мелкие породы. Многие говорят, что они рады иметь дога, но у них нет парка для прогулок и им заводить дога не следует. Это ошибочное мнение. Люди живущие в городе, с небольшими возможностями для прогулок выращивают отличных догов.

Упражнения со щенком, специальные прогулки надо начинать месяцев в 5-6. С этого возраста его надо брать с собой на прогулки, постепенно увеличивая расстояния.

Очень рекомендуется с этого возраста начинать тренировку с велосипедом. В спокойном от движения месте начните это упражнение. Щенок бежит за велосипедом минут 5, потом переведите его на шаг. На следующий день увеличивайте время пробега до 10 минут, на третий - до 15 минут. Ежедневная пробежка в течение 30 минут (до этого времени Вы дойдете на 6-7 день) так и должна остаться максимальной нагрузкой даже для взрослой собаки.

Очень важно не переутомлять собаку. Не допускайте слишком длинных прогулок в один день и полного отсутствия их на другой. Такие перерывы и излишние нагрузки очень вредны.

Хорошо чередовать рысь, шаг и легкий галоп. 10-15 минут рыси, минут 5 отдыха, минут 5 галопа, снова спокойная рысь и шаг. Часто на ринге видишь отличных догов, идущих связанной, семенящей походкой. Это происходит от того, что собаки или бестолково носятся галопом или идут на поводке, как похоронная процессия, приноравливаясь к медленному шагу хозяина. Естественный широкий и свободный шаг дога по необходимости заменяется мелкой семенящей походкой, что быстро становится привычным для собаки. Широкий и плавный ход характерен для дога, и его нужно культивировать. На ринге все достоинства собаки особо выигрывают при таких свободных, атлетических движениях.

Помните: нельзя давать собаке бегать на полный желудок! Перед едой и сразу после нее не гуляйте долго с собакой, не давайте ей излишней нагрузки. Если собака вернулась после прогулки под дождем – протрите ее до суха.



ПОДГОТОВКА К ВЫСТАВКЕ



Масса прекрасных, даже близких к совершенству вещей терпит ущерб или просто сходит на нет в результате неверного подхода к ним. Картина Ренуара или Эль Греко, висящая без рамы в вашей ванной комнате, останется, тем не менее, произведением искусства, однако впечатление от нее уменьшается по причине ограниченности места ее представления. Живые существа также нуждаются в "отделке" и подготовке, чтобы можно было в полной мере продемонстрировать ее качества. Красота цветка остается не узнанной, если с него опали лепестки и листья. Точно так же и живое чудо – красивая собака – опознается лишь в те моменты, когда она стоит или движется во всей своей спокойной и сбалансированной красоте. Выставочный ринг является той рамкой, в которую Вы помещаете свою собаку. Характер же ее показа в этой рамке – исключительно Ваше дело.

Если Вы собираетесь выставить вашего дога, то чрезвычайно важно, чтобы Ваша собака была хорошо подготовлена к выставке и вела себя там столь же уверенно, как и дома. Недостаточная или неправильная подготовка, наравне с плохим обращением, могут иметь результатом, что Ваша собака займет более низкое место, нежели заслуживает и, таким образом, может оказаться разрушенной ее выставочная карьера. В более широком смысле и даже более важном для породы в целом является то впечатление, которое ваше собака, находясь в ринге, производит на публику. В глазах зрителей каждый дог является представителем своей породы, так что каждая собака в ринге символизирует собой всех догов. За веревкой ринга судьи дают индивидуальную оценку вашей собаке. По эту сторону веревки по поведению вашей собаки судят о породе. А ведь по эту сторону так часто отвратительное поведение неподготовленного животного раздражает даже тех, чьи интересы целиком связаны с породой. Вот и призадумайтесь над тем, какое впечатление о породе вынесет, глядя на вашу собаку, критически настроенный человек-зритель!

Участвуя со своим догом в выставке, вы делаете это потому, что считаете, что он или она является достаточно хорошим представителем породы и может соперничать и даже победить других собак в ринге. Если ваш дог хорош настолько, насколько вы полагаете, то он заслуживает, конечно, быть выставленным по достоинству, чтобы занять то место, которое вы сами ему отводите. Новичок – владелец хорошего дога, который неоттренирован, непослушен и флегматичен, не может состязаться с худшей, но более подготовленной собакой, которую демонстрируют более выгодно.

Новоиспеченные владельцы часто выводят своих собак на выставку неподготовленными в надежде, что собака со временем привыкнет к старинным выставочным процедурам и будет вести себя как следует. Очень часто подготовка к выставочному рингу начинается с отчаянной и упорной борьбы в самом ринге. Результатом такой "программы" может быть только конфуз и для собаки и для владельца. Подготовку к рингу владелец и его собака должны начинать задолго до ринга.

Прежде, чем выставить Вашу собаку, сходите на выставку и поглядите как специалисты, опытные собаководы умеют показать все достоинства собаки в том момент, когда судья на их собак смотрит.

Обратите внимание, что ведущий собаку, поставив ее в нужную позу, отходит в сторону, чтобы не мешать осмотру. Собаку он держит на высоко висящем поводке. Вы заметьте, что есть разные манеры показывать собаку. Некоторые ставят собаку в красивую позу, как статую, но это не самый правильный метод показа собаки.

Очень скоро собаку привычно становится в нужную позу, как заводная игрушка и теряет все индивидуальные черты. На ринге надо учиться у тех, кто показывает собаку в ее естественном состоянии, в то же время выявляя все ее достоинства и индивидуальные особенности. Скучная, равнодушная собака плохо стоит и смотрится на ринге.

Собака должна быть оживленной, и сам процесс ее показа должен доставлять ей удовольствие. Судья не может не заметить такой довольной, полной жизни собаки.

Заранее начинайте обучать собаку поведению на ринге. Взяв собаку на поводок, ведете ее рядом с собой, поднимая ей голову и заставляя идти широким и плавным шагом. Употребляйте одни и те же команды. В начале этого обучения нужен широкий кожаный ошейник. Для выставки рекомендуется иметь два поводка и ошейника. На ринге очень хорош шнур или тонкий ремень с кольцом на одном конце. Он служит одновременно и ошейником и поводком. Это удавка с длинным концом – поводком.

Научите собаку идти рядом с Вами с высоко поднятой головой, не изменяя направления и не отвлекаясь. На ринге Вам придется ходить вместе с другими собаками и отдельно, при индивидуальном осмотре в центре ринга. Кроме того, собака должна стоять неподвижно при осмотре ее судьей с небольшого расстояния и, в случае надобности, позволить ему дотрагиваться до ее головы и тела. Собака должна стоять плотно, оттянув несколько назад задние ноги, с высоко поднятой головой. Собака должна сохранять ту позу, в которой Вы ее поставили.

Чтобы научить собаку выставочному ходу, надевайте тонкий ошейник у самого начала шеи, так чтобы он находился прямо за ушами. Разгладьте мышцы шеи так, чтобы под ошейником не было складок кожи. Держите поводок высоко над собакой, не давая ей опускать голову, чтобы передние ноги образовали четкую вертикаль, а локти были обращены назад к телу. Иногда этого можно достигнуть, слегка приподняв собаку и затем осторожно поставив ее на землю.

Когда голова, шея и перед отлажены, переложите поводок в правую руку и установите правильно зад собаки. Следите, чтобы задние ноги не были слишком сведены вместе. Колени должны составлять с полом угол в 95º. Спина должна быть прямой, без прогиба и слегка опускаться к хвосту. Передние и задние ноги без труда можно установить руками, если у собаки естественный ход.

Чтобы заинтересовать собаку, бросьте перед собой игрушку или кусочек лакомства. Все это требует предварительной подготовки. Попросите приятеля изобразить судью и "показывайте" ему собаку ежедневно в течение нескольких минут.

Воспитывая собаку, учитесь у нее сами. Наблюдайте за ней, за ее движением, ходом. Для этой цели привлеките помощника, который походит с ней, а вы посмотрите как это получается. Наблюдайте за своим догом внимательно. Не тянется ли он на ходу? Не слишком ли забрасывает вперед задние ноги? На каком темпе он выглядит лучше всего?

Представьте себе что вы судья. Вообразив, что перед вами совершенный дог и пользуясь знанием стандарта в качестве мерила, изучайте свою собаку, как если бы перед вами было постороннее животное. Вы заметите при этом массу тончайших нюансов, которые помогут выставить вам вашу собаку, демонстрируя все ее достоинства.

Как только собака освоит поведение на ринге, используйте всякую возможность ее общения с посторонними, которые будут играть роль судьи, ставьте собаку, ходите с ней, пусть она приучается к неожиданным и вольным поступкам экспертов. Хорошо было бы участвовать с собакой в небольших групповых мероприятиях, чтобы ознакомить ее с реальными условиями показа. Разумеется, что на протяжении всего этого периода необходимо учитывать характер и темперамент вашей собаки и ее физическую подготовку.



ВЫСТАВКА



Задолго до выставки (по крайней мере за несколько недель) обзаведитесь "лакомым кусочком" для собаки. Это должен быть кусочек пищи, которая очень нравится собаке, но чего она не получает обычно. Это может быть вареная печень, мелкие кусочки мяса, иногда ливерная колбаса, арахис, - словом, кому что нравится. Если вы пользуетесь в качестве лакомства печенкой, то чуточку обжарьте ее в духовке после варки, она покроется корочкой и станет суховатой – будет меньше пачкать ваши карманы на ринге. Существуют также магазины, торгующие и пищей для собак, и такими вот лакомствами. Все это стоит очень недорого.

За день до выставки подготовьте сумку. Вам будет нужна миска и, если можно, бутылка той воды, которую обычно ежедневно пьет Ваша собака. Если будет резкая смена воды, на ринге у собаки может начаться понос. Захватите с собой полотенце, щетку, гребенку, специальную собачью рукавичку для обтирания. Хорошо иметь при себе специальные медицинские свечи для мочеиспускания: если почему-либо собака не мочится, вставьте такую свечу в прямую кишку и выйдите с собакой на прогулочную площадку.

Нужно иметь с собой цепь или крепкий поводок, чтобы привязать собаку, при необходимости. Ошейник и поводок для ринга (как и ошейник) обычно делается из тонкого нейлонового или крепкого шнура, не мешающих видеть достоинства собаки. Часто поводок и ошейник комбинированы.

К счастью, дог требует не очень сложной подготовки в отношении шерстяного покрова (перед выставкой). Подрежьте шерсть на ушах, кисточку на хвосте, длинные волосы на лапах, на животе – силуэт животного должен быть скульптурно чистым. Прочистите собаку щеткой, протрите шерсть суконкой и ладонями перед выходом на ринг. Перед выводом на ринг протрите ладонями собаку от головы к хвосту. Жир с вашей кожи придаст особый блеск шерсти.

Когти должны быть подпилены до нужной длины. Стричь когти следует не менее, чем за 4 дня до выставки. Если вы случайно повредите когтевой мешочек (снизу когтя), коготь успеет подрасти и не будет раздражать собаку во время выставки.

В утро выставки, когда будет судейство Вашей собаки, не кормите собаку или дайте ей самую легкую пищу. Это заставит ее с большим интересом следить на ринге за лакомством. Собаку на выставку лучше привозить на машине. После осмотра ветеринара найдите себе место недалеко от ринга. Перед рингом дайте собаке оправиться и дайте ей немного воды.

Во время ринга, который предшествует вашему, в последний раз осмотрите собаку, пригладьте ей шерсть. Если она не блестит, то несколько капель бриллиантина, капнутого на ладони, помогут беде.

Внимательно прочитайте и запомните когда, во сколько и где будет судейство Вашей собаки.

Выйдя на ринг, старайтесь не слишком стучать коленями от волнения. Ваша нервозность передается собаке. Не оспаривайте мнение судьи – он знает собак и их экстерьер, иначе он не был бы судьей.

Чрезвычайно важно, чтобы вы не были слепы в отношении недостатков своей собаки, но в то же время знали и ее достоинства и старались обыграть их на ринге.

Присматривайтесь как идет собака на ринге и меняйте свой темп на более выгодный для показа собаки.

Предположительно дог должен идти по рингу на свободном поводке, но мало кто из владельцев придерживается этого, предпочитая туго натянутый поводок и на ходу и в стойке. Если вы сумеете научить вашего дога показываться и двигаться на свободном поводке, то он только выиграет сравнительно с задерганными собаками, которых тащат.

В движении поводок держат в левой руке, голова поднята высоко, собака идет легкой рысью. При перемене направления не дергайте собаку, дайте ей свободно обогнуть вас, не натягивая поводка, не меняя руки и спокойно и ласково с ней разговаривая. По завершении поворота продолжайте движение. Хвалите и похваливайте собаку.

Внимание некоторых собак приходится привлекать посторонними, странными шумами, звуками, производимыми человеком или механически. Мы часто видим, как человек сам придает ногам собаки желаемое положение. Однако поставленным таким образом собакам не хватает, как правило, легкости и грации, какие есть у животного, принимающего самостоятельно нужную красивую форму, позу.

Изредка встречаются, однако, такие образцовые собаки, бриллианты собачьего рода и восторг владельца, которые любознательно и с интересом относятся к окружающему их миру и ежеминутно "позируют" в ринге. Но запомните, что и эти выдающиеся животные перед выставкой проходят кое-какую подготовку.

Случается, что во время ринга владелец стоит вне его, а собаку водит кто-то другой. Собака хочет видеть любимого хозяина, она вся в напряжении, голова поднята, уши поставлены… Такое поведение называется "двойственным" и многие выставляющие это не любят.

Научитесь вести себя на ринге легко и непринужденно, ваша нервозность и напряжение передадутся собаке, и она поведет себя соответственно. На ринге смотрите "в оба глаза": одним на собаку, другим на судью. Никогда не известно в какой момент судья может бросить взгляд на вашу собаку и застать ее в невыгодном положении.



Обычно на ринге судья просит всех владельцев идти один за другим. Сам он стоит в центре ринга. После того, как собаки остановились, их осматривают по одной. Обычно судья начинает осматривать с головы, зубов, часто дотрагивается до лап и спины собаки. После этого (по одной) собаки по желанию судьи двигаются по прямой от судьи или к нему, шагом или рысью, рядом с вами, как будет желательно судье. Для этой части судейства надо приучить собаку ходит ровным шагом или рысью, не отвлекаясь и не сбиваясь с шага.

Следующий этап – неподвижная поза. Этому собаку следует обучать заранее. Она должна стоять неподвижно, пока судья ее осматривает и диктует описание. Он может дотрагиваться до собаки, если найдет это нужным. Собака не должна реагировать на прикосновение.

На ринге дога водить не легко. Еще труднее найти правильную позу для наиболее выгодного показа собаки и приучить ее к этой позе. Поставьте передние ноги параллельно друг другу и прямо под грудной клеткой. Задние ноги должны находиться под углом около 30 градусов. Голова дога всегда должна быть поднята высоко, направлена вперед и немного вверх, чтобы наиболее выгодно выглядела шея. Линия спины должна плавно спадать. Если надо приподнять спину, концами пальцев подтолкните собаку под живот.

На ринге дог находится на тонком (цепочка, ремень) ошейнике, часто комбинированным с поводком. Это ремень с кольцом, удавка и поводок в одно и то же время. Если вы уверены в собаке, снимите с нее и этот узкий ошейник.

Пусть ваша собака стоит без напряжения, спокойно в одной и той же позе, пока судья осматривает других собак. Когда он дойдет до вашей, осмотрит ее и перейдет к следующей, продолжайте держать собаку в состоянии наибольшего "позирования", так как судья будет все время посматривать на нее, сравнивая с другими собаками.

Не подходите слишком близко к краю ринга, где толпится народ. Это нервирует собаку и может отразиться на ее оценке. Иногда такую толкучку устраивают преднамеренно, именно с этой целью.

Вы можете употреблять любое средство, чтобы собака была в напряжении, в заинтересованном состоянии. Употребляйте для этого игрушки с пищалками, прикормку и т.д. Но опытные собаководы обходятся без этого. Если собака прыгает или тянет – остановитесь на минуту, успокойте ее и следуйте дальше.

Каждый пол экспонируется отдельно. Победители каждого класса состязаются между собой за звание победителей и победителей в резерве. Резервным победителем может стать вторая собака в том классе, из которого вышел победитель. Победители- кобели и суки – оцениваются на лучшую собаку. Лучшая собака судится в специальном классе на победителя породы, а победитель породы выступает потом в группе рабочих собак. Если он выступит отлично, то он будет состязаться с победителями других рингов за звание "Лучшей собаки выставки".

Если выставка посвящена специально догам, то лучший по породе автоматически становится Лучшей собакой выставки.

Запомните, что выставка – это спорт, а не дело жизни и смерти, поэтому воспринимайте свои поражения с улыбкой, также как и победы. Хотя поражения болезненны. Настанет другой день, другая выставка, будет другой судья. Путь выставочной собаки никогда не устлан розами, как это может показаться новичку. На нем обязательно встречаются тернии. Будьте всегда честными спортсменами, не поносите другого дога только за то, что он победил вашего, и когда дог идет в ринге, аплодируйте ему, даже если вы не любите его, его владельца, его родословную. Помните о том, что это – дог, что он представитель вашей породы и поэтому лучший в ринге.


Последний раз редактировалось: Верный страж (Вс 20 Ноя 2011, 12:30), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://moskstor.ru/
Верный страж
Ветеран
Ветеран
Верный страж

Сообщения : 1625
Дата регистрации : 2011-08-04
Откуда : Челябинск

Поговорим о выставках Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим о выставках   Поговорим о выставках 1012Вс 20 Ноя 2011, 12:29

и ещё советы бывалых!!!

Оценка на выставке! Как не получить Оч.ХОР.


Надо наверное начать с того , что очень хорошо , это очень не плохая оценка, для суки.Для кобеля понятно, что вряд ли кто посмотрит на "очень хорошего" представителя на предмет женитьбы.

Первое: ну не выставляйте свою собаку на выставке где есть ещё собаки , которые выглядят более достойно.
Второе :готовьте свою собаку очень тщательно( на форуме тем полно) собака должна слушаться безупречно, иногда выигрывает тренинг, а потом тримминг.
Третье:иногда играет свою роль политика, поясняю: хендлер одетый с иголочки, на нем всякие висюльки прибамбаски с логотипом РКФ, действуют на судью одуряюще.
Четвертое на выставку надо ходить с хорошим настроением и уходить оттуда с настроением ещё более хорошим.Иначе вы подорвете радость от выставок у своей собаки.
Ну и пожалуй самое главное: смотрите на свою собаку РЕАЛЬНЫМИ глазами, а не глазами, влюбленных родителей любимого чада.

http://rutube.ru/tracks/2508035.html?autoStart=true&bmstart=22059


http://rutube.ru/tracks/2508093.html


всё это конечно советы для тех кто хочет им следовать..


Последний раз редактировалось: Верный страж (Ср 14 Мар 2012, 16:03), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://moskstor.ru/
Верный страж
Ветеран
Ветеран
Верный страж

Сообщения : 1625
Дата регистрации : 2011-08-04
Откуда : Челябинск

Поговорим о выставках Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим о выставках   Поговорим о выставках 1012Вс 20 Ноя 2011, 12:44

и ещё очень даже занимательно!!!!!!!!!!!!!



Мы из будущего?
Предлагаю Вашему вниманию выдержку из статьи П.М. Иловайского "Кое-что о собаководстве и судьях", опубликованную в №2 советского журнала "Собаководство" в 1929 году.
"Просматривая литературу последнего времени в части её, касающейся состояния союзного собаководства и судейства, невольно приходишь к неизбежному выводу: наше собаководство на краю гибели. Да и как же иначе: дельные производители отсутствуют; собакозаводчики (любители и питомники) почти невежественные и далёкие от науки, вяжут с плеча, руководствуясь только наградами, полученными собаками на выставках, а не менее невежественные, лишённые научного подхода и страдающие светобоязнью судьи вносят ещё большую путаницу в вопросы вязок, отбирая на выставках явно порочных производителей".

Резко? Да. Устарело и уже не про нас? По-моему, нет! Мне кажется, ситуация еще более ухудшилась, так как никто не помнит, что выставочная оценка должна, прежде всего, определять степень ценности собаки для племенной работы. Не очутиться бы нам с нашими мега-супер-шоу, на которых конкурируют профессиональные хендлеры и грумеры, в 29-м году или где-нибудь еще поглубже...
Я отнюдь не призываю отказаться от всего, что мы приобрели и усвоили на современном этапе. Я только обращаю внимание, что мы теряем иногда самое главное, причем опять наступаем на те же грабли, которые лежат под ногами без малого сто лет.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://moskstor.ru/
Верный страж
Ветеран
Ветеран
Верный страж

Сообщения : 1625
Дата регистрации : 2011-08-04
Откуда : Челябинск

Поговорим о выставках Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим о выставках   Поговорим о выставках 1012Чт 01 Дек 2011, 13:28


Hа выставке встpечаются немец, амеpиканец и pyсский. Hемец говоpит:
- Мой пес пеpед выставкой всегда слyшает записи с немецкими маpшами и поэтомy у него всегда лучшая стойка!
Амеpиканец:
- Мы с моим псом неделю перед выставкой ходим в МакДональдс, поэтомy нам победа обеспечена!
Рyсский:
- Hу! Это все еpyнда! Вот я своемy псy пеpед этим наливаю водочки, гpаммов так 200!
Hемец и амеpиканец в один голос:
- И что, он побеждает после этого?
- А на фига нам это! Зато на выставке он самый веселый и забавный!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://moskstor.ru/
Верный страж
Ветеран
Ветеран
Верный страж

Сообщения : 1625
Дата регистрации : 2011-08-04
Откуда : Челябинск

Поговорим о выставках Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим о выставках   Поговорим о выставках 1012Ср 07 Дек 2011, 13:27

Интервью с экспертом РКФ/FCI Ревазом Хомасуридзе

На прошедшей 4 декабря 2011г. на территории «Сибирской ярмарки» Международной выставке собак «Сибирь XXI век» мы побеседовали с Ревазом Ревазовичем Хомасуридзе - интернациональным экспертом РКФ/FCI, советником президента РКФ по кинологическим вопросам, владельцем питомника французских бульдогов «А Вигдорс».


Эксперт выставки Реваз Ревазович Хомасуридзе– Поделитесь впечатлениями о выставке. Чем она запомнится?

– Из всех новосибирских выставок эта традиционно отличается хорошей организацией. Она проходит комфортно и для участников, и для экспертов. Впечатления от неё останутся самые позитивные.

– Кто из сегодняшних участников произвёл на Вас впечатление?

– Понравились Кане Корсо, чёрные терьеры, французские бульдоги. Разочарованием стали хаски. Среди них было лишь несколько животных, соответствующих стандарту породы, а у остальных налицо выраженные анатомические проблемы.

– Какие именно?

– У хаски хвост должен быть продолжением линии верха, а большинство представленных сегодня хаски крутили хвостами, как лайки.

– Значит ли это, что их нельзя допускать к племенному разведению?

– Да. И хороший заводчик должен это понимать. Кобелей однозначно нужно исключить. Сук можно использовать в крайнем случае, если есть какая-то особая ценность в их кровях, но даже это нежелательно.

– А как Вам общий уровень собак на выставке?

– Средний.

– Чего же не хватает?

– Лоска. Во-первых, нужно проводить тщательную предвыставочную подготовку собаки. Во-вторых, собака и хэндлер должны быть единым целым. Здесь этого не было. К хэндлерам у меня особенно много претензий, зачастую они совершенно не понимают, чего хочет судья.

– А чего хочет судья?

– Сегодня мне постоянно приходилось бегать за хэндлерами, а я не должен этого делать. Это хэндлер должен подвести собаку ко мне и показать в лучшем виде. И всё это нужно делать очень быстро. Сегодняшние хэндлеры оправдывались тем, что только начинают. Но начинать нужно на выставках более низкого класса, а приходить неподготовленным на выставку такого уровня нельзя.

– Вы не скупитесь на замечания хэндлерам и хозяевам?

– Замечания приходиться делать постоянно. Обязательно скажу, если, например, собака немыта и от неё пахнет. Любое животное должно быть приятно трогать. А когда от него разит на расстоянии, прикасаться уже желания не возникает.

– Были ли сегодня такие собаки, которых очень хотелось потрогать?

– Пара мопсиков были как раз такие, ещё очень славные щенки французских бульдогов, грифончики. Особенно понравились два бэбика Кане Корсо – и качеством хорошие, и сами по себе очень привлекательные.

– Оценивая собаку, Вы прежде всего смотрите на её анатомию?

– Да. Но обмануть эксперта очень легко, особенно в стойке. Поэтому я часто прошу показывать собаку в движении и на свободном поводке. Обращаю внимание также на психику собаки. Если животное шарахается от прикосновений, если от него исходит агрессия, высокую оценку не поставлю. Собака любой породы должна вести себя спокойно.

– Собак, которые Вам понравились, показали хорошо?

– Вполне. Если у собаки хорошая анатомия, то по большому счёту хэндлер уже не имеет значения. Главное, чтобы не мешал.

– Как хэндлер может помещать собаке?

– Хэндлер, который больше озабочен тем, чтобы показать себя, а не собаку, зачастую начинает дёргать её в самый неподходящий момент. От этих неоправданных одёргиваний собака, например, во время движения может перейти с рыси на иноходь, и это всё испортит.

– Каков Вы оцениваете уровень отечественных хэндлеров?

– В России мало хороших хэндлеров. К сожалению, их можно пересчитать по пальцам одной руки. Хэндлер должен быть незаметен на ринге, его задача показать преимущества собаки. Раздражает, когда хэндлер, вместо того чтобы смотреть на собаку, заискивающе смотрит в глаза судье. На судью, конечно, тоже нужно смотреть, чтобы контролировать ситуацию, но только тогда, когда судья этого не видит. Ещё терпеть не могу, когда хэндлеры не рукой, а ногой поправляют собаку. За такое я сразу выгоняю с ринга. Это неуважение к животному. Недопустимо также грубое обращение. Сегодня я выгнал одну даму с ринга за то, что она ударила своего пса по морде.

– А то, как выглядит хэндлер, имеет для вас значение?

– Конечно. Хэндлер не должен быть вызывающе одет. А сегодня такие были.

– Что Вы называете вызывающей одеждой?

– Допустим, очень глубокое декольте, и всё наружу. Я не против этого, но не на ринге. Выставка – это работа для хэндлера. А как люди ходят на работу, например, в офис? Всё должно быть очень корректно.

– Говоря о декольте как о проблеме внешнего вида хэндлера, мы заведомо подразумеваем, что хендлер – это женщина.

– Да. Большинство хэндлеров в нашей стране – женщины. В Америке хэндлеры – одни мужчины, женщин трудно найти. Вообще так повелось, что собаководство в России на 90% сосредоточено в женских руках. И среди экспертов тоже преобладают женщины.

– С чем это связано? И хорошо это или не очень?

– Трудно сказать, с чем связано. Но это неплохо. Единственное – там, где много женщин, больше склок.

– Есть мнение, что женщины-эксперты более требовательны и строги, чем мужчины. Вы согласны?

– Возможно. Скорее всего, мужчины мягче относятся к щенкам и всякой мелочи. Малыши вызывают больше умиления.

– А ещё говорят, что судьи берут взятки…

– Говорить все могут, а могут ли доказать? Я часто слышу такие разговоры, и на форумах в Интернете эту тему обсуждают. Я в это не верю и, пока своими глазами не увижу, не поверю. И даже если мы предположим, что такое где-то есть, то спрашивать нужно в первую очередь не с судей, а с собаководов. Если человек даёт взятку, значит, он понимает, что его собака не соответствует необходимому уровню. Нормальный заводчик знает стандарт и работает на благо породы, а не на благо титула. И взяток он давать не будет. Этим и отличается заводчик от размноженца, который видит в собаках лишь источник дохода.

– Существует какой-то надзорный орган над судьями?

– Квалификационная комиссия. Но все жалобы должны подкрепляться доказательствами. Без доказательств никто даже рассматривать их не будет.

– Вы занимаетесь французскими бульдогами, а какие ещё породы вам нравятся?

– Люблю собак, у которых есть лицо, - короткомордых. Остальных люблю на расстоянии, то есть никогда бы не стал их держать. Я хочу видеть дома лицо, а не морду. У «француза», например, лицо почти человеческое. У таких собак и характеры особые, они не могут жить без человека.

– Эксперт-терьерист Наталья Леонова высказал мнение, что самыми интеллектуальными и предрасположенными к общению с человеком собаками являются терьеры. Вы согласны?

– Я считаю интеллектуальными собаками бульдогов. Доберманы очень умные, шнауцеры. А терьерам наплевать на хозяина, они могут спокойно жить в питомнике. Для меня интеллект – это способность собаки принимать самостоятельные решения. Овчарки, например, никогда своих решений не принимают. Это солдаты, они ждут команды. А мне нравятся те, у кого мозги работают. И это, кстати, всегда видно по собаке.

– А как Вы к дворнягам относитесь?

– Очень хорошо. Самый высокий интеллект как раз у них. Дворняги замечательные, и мне очень жалко, когда я вижу их бездомными на улице.

– Скажите пару слов о своих личных профессиональных ощущениях. Это здорово быть судьёй?

– Не всегда. Иногда приходится переживать тяжёлые моменты. В моей жизни был такой эпизод: в 79 году на одной выставке я поставил «хорошо» восточно-европейской овчарке, а потом оказалось, что хозяин, недовольный результатом, избил её и оставил на выставке. Я был виноват в беде этой собаки, и мне пришлось её забрать. После этой истории я целый год не судил. И теперь, когда оцениваю собаку, я всегда думаю о том, как это отразится на её судьбе. По той же причине часто завышаю оценки сукам.

– Это общая тенденция. Все судьи оценивают сук не так строго, как кобелей.

– Потому что кобель за свою жизнь может произвести более многочисленное потомство, чем сука. А значит, и вреда породе он может принести больше. Кроме того, в природе самцы всегда ярче самок. Собаки не исключение – в кобеле более выражены породные признаки, и поэтому оценивать их нужно строже. И всё-таки я всегда беспокоюсь о судьбе собаки, которую оцениваю. Например, сегодня пришлось дисквалифицировать пару животных с неправильным прикусом, но я видел, что это не грозит им отрицательными последствиями, поскольку хозяева их по-настоящему любят.

– Как же на выставку, да ещё такого уровня, попали собаки, подлежащие дисквалификации? Ведь опытный заводчик должен понимать, соответствует пёс стандарту породы или нет.

– Самое интересно, что эти собаки оценивались в чемпионском классе. То есть они уже умудрились получить титулы чемпионов. А существует негласное правило, что в чемпионском классе собакам не ставят оценки ниже «отлично» в дань уважения тем экспертам, которые присудили им титулы. Но поскольку в данном случае речь шла дисквалифицирующем пороке, я нарушил это правило – не хочу отвечать за огрехи чужого судейства.

– И опять возникают вопросы к судейству…

– Да. И такое часто бывает. Как и в любом обществе, в судейской среде всего поровну – и хорошего, и плохого. Всё должно быть в балансе...

http://www.zveromir.ru/sfoto/view/id/33
Вернуться к началу Перейти вниз
http://moskstor.ru/
Верный страж
Ветеран
Ветеран
Верный страж

Сообщения : 1625
Дата регистрации : 2011-08-04
Откуда : Челябинск

Поговорим о выставках Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим о выставках   Поговорим о выставках 1012Ср 07 Дек 2011, 13:36

http://www.zveromir.ru/sfoto/view/id/31


12 ноября 2011г. на «Сибирской ярмарке» прошла выставка собак 3 группы FCI. Одной из судей на ней была эксперт РКФ/FCI Наталья Алексеевна Леонова, и мы попросили её ответить на несколько наших вопросов.

Кто из показанных сегодня терьеров вам понравился, а кто не очень?

– В целом уровень терьеров был хороший. Порадовали вельш-терьеры, пшеничные терьеры, скотчи, керри-блю-терьеры. У последних, правда, были небольшие «проблемы» с головами, но в целом собаки хорошее.Не очень понравились силки-терьеры и Джек-Расселы. Все остальные в полном порядке.

– А как вам йорки? Два месяца назад эксперт Ирина Швец отзывалась о них весьма негативно.

– Мне йорки понравились. Поголовье очень приличное.Впрочем, вероятно, сегодня были представлены другие собаки, а не те, которых оценивала Ирина. А вообще, у каждого судьи свой взгляд на породу. Я терьерист, а Ирина Швец оценивает рабочие породы. Специалист по терьерам видит в них больше, чем эксперт, специализирующийся на других собаках.

– Расскажите о том, как вы судите собаку, на что обращаете внимание.

– У меня, как и любого эксперта, в голове есть определённая картинка породы. И я оцениваю собаку по степени соответствия с этой картинкой. Также смотрю на типичные особенности, присущие породе в рамках утверждённого стандарта, и выбираю тот тип, который мне больше нравится.

– А поведение хендлера на ринге вы оцениваете? Может ли оно повлиять на оценку?

– Поведение хендлера отражает уровень его профессионализма. По сути, это его личное дело. Если хендлер не изуродует собаку, то его действия никак не отразятся на её оценке.

– Как хендлер может «изуродовать» собаку? Какие ошибки бывают?

– Сегодня не было хендлеров, которые откровенно портили собак. Например, бультерьера – суку, которая стала лучшей, явно показывал владелец, толком ничего не умеющий делать. Но собака отлично показала себя сама. А две недели назад я судила боксёров, которых демонстрировали профессиональные хендлеры, умудрившиеся безобразно показать собак. Боксёров так поставили, что у них были совершенно прямые передние и задние конечности и кривая линия верха, которой позавидовал бы даже грейхаунд. Причём и после замечаний хендлеры продолжали делать то же самое. Это была катастрофа. Я поставила оценки в соответствии с показом, о чём и написала в заключении. А хозяевам, естественно, посоветовала сменить хендлеров.

– Существует мнение, что судьи более придирчиво оценивают кобелей по сравнению суками. Суке легче получить необходимые оценки и титулы.

– Есть такая закономерность. Если сука красивая, я отдам предпочтение ей. Потому что суку в хорошей кондиции реже встретишь, чем кобеля. Они то сидят беременные дома, то рожают, то восстанавливают шерсть после родов. В ринге для суки менее жесткие критерии оценки. К примеру, при равных недостатках кобелю я поставлю «очень хорошо», а суке «отлично». Но только если эти недостатки не касаются психики.

– Разве не анатомия оценивается в первую очередь?

– Психика должна быть хорошей, это залог здоровья. На самом деле собаки с хорошей анатомией редко имеют проблемы с психикой. Это взаимосвязанные вещи. Но надо отличать проблемы психического толка и неуверенность в себе.

– А как вы это определяете?

– По глазам собаки я могу сразу понять её характер. Выражение глаз и движения ушей могут рассказать и о психике животного, и о его характере. Есть, например, собаки клоуны, есть воображалы, хулиганы, маменькины дочки и сыночки, зануды, есть угрюмые, весёлые и т.д. У собак больше личностей, чем у людей.

– И какой личности вы отдадите предпочтение?

– Позитивной. По собаке видно, какую энергетику она выдаёт. От одной собаки веет мрачностью и занудством - брови она хмурит, голову опускает, отворачивается. А другая придёт, и сразу становится весело на душе. Но, конечно, характер собаки я оцениваю в купе с другими признаками. Если у смешной, кокетливой собаки будет кривая спина, высокой оценки она не получит. Как бы то ни было, собаку в ринге нужно рассматривать как личность, потому что любая собака – личность.

– Но за этой личностью стоит ещё личность владельца, чьё влияние, видимо, всё-таки сказывается?

– Конечно, сказывается. И я могу сказать, кого из владельцев я не люблю. Не люблю гламурных тётенек, которые выходят на высоких каблуках, в стразах и пр., и у них подмышкой трепещет кто-нибудь весь в бантиках.

– Говорят, сейчас среди терьеров набирает популярность стаффордширский бультерьер. Что вы о них скажите?

– Эта порода уже давно популярна. Но в последнее время её поголовье заметно выросло, и уровень собак стал выше. В частности это произошло за счёт того, что в страну стали активно ввозить хороших представителей породы из-за границы.

Ещё лет шесть назад стаффбули выглядели примерно так, как амстаффы. А сегодня у них свой узнаваемый породный тип.

– В некоторых источниках написано, что это собака-компаньон, но выглядит она достаточно сурово, более похожа на собаку телохранителя.

– Собаки-компаньоны принадлежат к 9-й группе. Терьеры – это охотничьи собаки. Но, в общем-то, их можно назвать компаньонами, поскольку они очень интеллектуальны и имеют хорошую связь с хозяином. Типичные терьеры – это уверенные в себе псы, с серьёзным взглядом на жизнь, адекватные в общении с людьми. По уровню интеллекта терьеры превосходят собак из других групп. Большинство собак всё-таки полагаются на рефлексы.

– Но в обществе существует настороженное отношение именно к отдельным представителям группы терьеров, например к булям или тем же стаффам.

– У нас любят схватиться за какую-нибудь тему и очень долго её обсуждать. На деле мнение о породе просто испортили. Произошло это во времена малиновых пиджаков, когда некоторые люди пытались через собак самоутверждаться. Бультерьеров и амстаффов использовали в боях. Тем не менее у этих пород отличный весёлый характер. При этом мало кто знает, что собак-телохранителей готовят не из булей или стаффов, а из йоркширских терьеров. При угрозе хозяину собака мёртвой хваткой вцепляется в уязвимое место, например, в сонную артерию, и обездвиживает нападающего.

– Вернёмся к вопросу о судействе. Бытует мнение, что судьи отдают предпочтение тем собакам, чьих хозяев они знают. Так ли это?

– Может быть где-то так и бывает… Но, например, я знаю почти всех владельцев скотч-терьеров, и если я сужу эту породу, мне так или иначе приходится выбирать среди знакомых. А это тяжёлая задача, потому что один выигрывает, остальные же обижаются навсегда.

– Почему обижаются? Ведь в соревновании побеждает лучший, и хозяин, особенно если он профессиональный заводчик, ратующий за породу, должен это понимать и приветствовать.

– Как правило, любовь к своей собаке не позволяет владельцу видеть её недостатки. А ещё бывает, что собаки одинаково отвечают стандарту, но у них разные типы – у одной лучше голова, у другой круп. И здесь уже всё зависит от личных предпочтений эксперта. Я, например, предпочитаю хороший круп. Голову можно сделать за пару генераций, а круп нет. С другой стороны, есть породы, такие, например, как стаффбуль, где основной акцент делается на голову, и значит, судить нужно именно по голове.

– А ещё бывает мода на типы внутри породы: сейчас такая тенденция, потом другая; сегодня на пике экстремальный тип, завтра – более гармоничный. Это тоже принимается во внимание?

– Я считаю, что порода начинает двигаться к экстремальному типу, только если люди не понимают, что они делают. Для собаки важно здоровье – хорошая анатомия и психика, всё остальное – вторично. Но это уже вопрос уровня подготовки заводчиков. К сожалению, заводчиков у нас очень плохо учат.

– А кто должен этим заниматься?

–Кинологическая федерация. Она должна иметь специализированные школы во всех регионах и проводить лекции, семинары, курсы повышения квалификации. Необходимо вести систематическую просветительскую работу, нужна какая-то система лицензирования, и, кроме того, должны осуществляться зоозащитные функции. Я знаю много примеров, когда «великие» заводчики просто издеваются над собаками, и никто на них повлиять не может. Но, к сожалению, в РКФ всё перечисленное попросту никому не нужно, поскольку подобная деятельность не приносит дохода. К слову, я глубоко убеждена, что бизнес можно делать вокруг собак, но не на собаках. Я встречаю много инвалидов среди животных, которые стали жертвами коммерции, и много нечистоплотных заводчиков, которые относятся к собакам как к объектам. Есть жуткие питомники, где животных держат в клетках, и эти собаки не знают ни доброго обращения, ни прогулок, ни общения. Я считаю, такое отношение к животным преступлением.

– А что делать? Изменится ли когда-нибудь ситуация в лучшую сторону?

– Нужно создавать коллектив единомышленников и общественное мнение. По идее, даже в школе можно было ввести какое-то кинологическое обучение или любую другую программу, обучающую правильно относиться к домашним животным и гармонично взаимодействовать с ними. Нужно воздействовать и на родителей. В доме, где я живу, долгое время не любили собак, но однажды на мои занятия по хендлингу, которые я проводила в местном доме культуры, заглянула пара соседок с детьми. С тех пор отношение к животным в нашем доме изменилось кардинально. Воспитание людей и разведение животных – это единая система.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://moskstor.ru/
Наталья
Ветеран
Ветеран
Наталья

Сообщения : 908
Дата регистрации : 2011-08-04
Возраст : 47
Откуда : Киров

Поговорим о выставках Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим о выставках   Поговорим о выставках 1012Ср 07 Дек 2011, 15:43

Предположительно, с января 2012 года,будут введены новые титулы.

- Юный Гранд Чемпион России(Юный Чемпион России + Юный Чемпион НКП)
- Юный Чемпион РКФ ( лучший кобель юниор-лучшая сука юниор на выставках ранга ЧЕМПИОН РКФ)
- Russian Silver Grand Champion -Серебрянный Гранд Чемпион России ( Гранд Чемпион России + 4 САС с выставок любого ранга)
- Russian Golden Grand Champion - Золотой Гранд Чемпион России (Серябрянный Гранд Чемпион России + 4 САС с выставок любого ранга)
Russian Platinum Grand Champion - Платиновый Гранд Чемпион России (Золотой Гранд Чемпион России + 4 САС с выставок любого ранга)
Russian Supreme Champion - (Гранд Чемпион России + Чемпион РКФ+ Чемпион Евразии + Чемпион России с выставки ранга КУБОК Президента РКФ)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://carchaha.jimdo.com/
Chunya
Ветеран
Ветеран
Chunya

Сообщения : 685
Дата регистрации : 2011-08-03
Возраст : 42
Откуда : Москва

Поговорим о выставках Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим о выставках   Поговорим о выставках 1012Ср 07 Дек 2011, 17:48

Наташа,
Ты где такую информацию нашла??
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.dog-allstars.ru
Наталья
Ветеран
Ветеран
Наталья

Сообщения : 908
Дата регистрации : 2011-08-04
Возраст : 47
Откуда : Киров

Поговорим о выставках Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим о выставках   Поговорим о выставках 1012Ср 07 Дек 2011, 18:31

Катя,на нашем Кировском форуме, на форумах КО,есть на форуме чау. Вот где они все взяли я не могу сказать...Из-за этого и написала что предположительно. Кто знает...может опять кто нибудь кого нибудь не допонял... Ну вот ..и на форуме САО вывесили.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://carchaha.jimdo.com/
Верный страж
Ветеран
Ветеран
Верный страж

Сообщения : 1625
Дата регистрации : 2011-08-04
Откуда : Челябинск

Поговорим о выставках Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим о выставках   Поговорим о выставках 1012Пн 19 Дек 2011, 10:11

Когда-то давно нашла на просторах инета:
"Поездка на выставку"

Утро (очень рано. городская квартира)
«подъем!!! ПОДЪЕМ!!! …..опаздываем…..грузитесь все….!»
«….птицы еще спят…….»
«не поеду..…с дуба все рухнули - темно ж…...вот не встану и все…..ХОЧУ
СПАТЬ…..» ласково: «убью обоих….»
Утро чуть позже (рано. у дверей подъезда)
«Может как люди поедем?.....»
«Ага!!! Опять слюни на ушах…...и лай всю дорогу?....»
………………………………………………………………
«Суй!»
«Не лезет!»
«Суй!»
«Не лезет!»
«Суй! Не успеем!»
«Да не лезет же!!! ПОМОГИ!!!»
«Суй! Убью обоих…....»
……шумная возня……ненормативная лексика……всхлипы…..утробное рычание…..
Из окон первых этажей показались сочувствующие…....
«….?! »
«Закрывай багажник, стартуем….Слава Богу……»
День.
«Ну и где мы…...»
«Нету здесь такого названия…....Да ищу я. Ищу не психуй…..»
«Посмотри на другой странице...…нету….?...вернись в оглавление…..»
из багажника: «Скууууууууу-----ууууууууучно!!!»
«….что значит нет?.....Где ЭТО вообще…..у улиц всегда есть названия…..»
«Нет такой улицы…..Сам смотри…...И спросить не у кого…….»
«Я за рулем…..Ты с картой…..Ты это затеяла…..Ты плохо узнала….Ты…...…»
«….!?...»
«….!!??....Убъю обоих..!...»
«ВОН !...ВОН !!! АБОРИГЕН!!!! БЕЖИТ!!! ДОГОНЯЙ!!!!!.......»
из багажника: «Гррррррррррустноооооооооо!!!!оооооооо!!!»
абориген шарахается в кусты у забора и пропадает…...
«Нету….Куда делся-то…..Вот заехали….блин…...»
«Опаздываем. Рули куда-нибудь….»
из багажника: «Ма-а-ам! Пииии-ииить! И писать!!! Ооо-Ооо-Ооо-уууу!!!!!!»
«….Простите. не подскажете…?...»
«…..Извините не знаете….?...»
«…..Не в курсе где находится….?.....»
«….Аборигены..….а ты адрес-то правильно записала?!!!....ну что «два раза
переспросила»?…...что «все записала»?!…...»
«Убъю обоих..!...»
из багажника: « Хрум - хруп - хрясть…» и странные «тошнительные» звуки….
«Слава Господу! Смотри - номера то. НОМЕРА ЧЕЛЯБИНСКИЕ!!!…..Вон морды-то
торчат!!!!....А откудова тут в Перми челябинские номера?????!! УРА!!!!!
КОНКУРЕНТЫ!!!!! Давай за ними….. Не отставай!!!! …..Тормозят
чего-то…..ЧТО!!! Тоже ПОТЕРЯЛИСЬ!!!!!»
«…опаздываем…..Телефон организатора?...у нас ловит здесь…. Есть
СВЯЗЬ!!!…»
из багажника: « Хрум - хруп - хрясть…» и странные «тошнительные» звуки….
«….ДА-ДА!!! Кого-то из орг.комитета….Заблудились…Да…там мужик сидит…и
дерево там такое…ОПАЗДЫВАЕМ!!!.... Заберите нас отсюда…..»
из багажника: « Хрум - хруп - хрясть…» и снова странные звуки….Внезапно
отключаются колонки, поворотники и еще что-то, ведомое только
автомобилистам….
«Убъю обоих..!!!...»
День чуть позже...
« Бегом! Щас объявят…..вет.контроль…..где копия….девушка, милая,
пропустите без очереди – щенки пошли….Деньги! Деньги давай!….»
« …2й ринг где???….дома причешемся…..и покакаем….да так нормально,
смотрят не тебя……..»
«Плюнь гадость….ПЛЮНЬ, С-СОБАКА!!!!...НЕ ДРАТЬСЯ!!!!...НЕЛЬЗЯ!!!!!»
«….Где 2й ринг?...Где?...за четвертым…..Кто-кто…..Сколько собак?!
СКОЛЬКО!?!!....нет шансов….нету-нету…Номер
где?!….Бегом….ОПОЗДАЛИ!!??!!.....нет?...»
«…..приготовится СУКАМ РАБОЧЕГО КЛАССА……Мужчина Вы -
СУКА?....Да!....женщина-ЮНИОР, покиньте ринг…...»
«…успели…..фууууууууууууу…..»
…………………………………………….
«….КОБЕЛИ ПРОМЕЖУТОК – в ринг!....»
«…...не возьмете САС – УБЬЮ ОБОИХ.............»
.......................................
«…..ну ладно….ну молодцы….вот починю машину, и на следующие
выходные…...а собак-то сколько будет…да ладно….600 км туда???.....
фигня…...и адрес узнай…..из наших-то кто будет?...идиотов нет,
говоришь?....и не вздыхай – УБЬЮ ОБОИХ!!!….»
Вернуться к началу Перейти вниз
http://moskstor.ru/
Наталья
Ветеран
Ветеран
Наталья

Сообщения : 908
Дата регистрации : 2011-08-04
Возраст : 47
Откуда : Киров

Поговорим о выставках Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим о выставках   Поговорим о выставках 1012Пн 19 Дек 2011, 10:27

Всё знакомо.... Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
http://carchaha.jimdo.com/
Москвичи Ижевска
Ветеран
Ветеран
Москвичи Ижевска

Сообщения : 877
Дата регистрации : 2011-09-23
Возраст : 46

Поговорим о выставках Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим о выставках   Поговорим о выставках 1012Вт 20 Дек 2011, 21:00

ЛЮДИ СРЕДИ ЗВЕРЕЙ

О сколько зависти, корысти
На наших выставках сейчас.
Ведёшь зверушку и боишься,
Что потеряешь друга ты подчас.
Не дай бог выиграть тебе в ринге,
Твои <друзья> съедят тебя в момент.
И не надейся на поддержку
И даже скромный комплимент.
В глаза тебе поют все сладко,
А за глаза корят <что свет>
И не надейся, что пройдёт всё гладко,
Сейчас поддержки в мире нет.
О, люди, милые, родные,
Задумайтесь о доброте своей!
Чем меньше злости и корысти,
Тем жизнь становится милей!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://kalahara.jimdo.com/
 

Поговорим о выставках

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
moskovskaya storozhevaya :: Мир Московских Сторожевых :: О выставках :: Околовыставочные разговоры-