moskovskaya storozhevaya
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  FAQFAQ  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться
 

 тааак.... чтож мы тут поели?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
эни
Ветеран
Ветеран


Сообщения : 575
Дата регистрации : 2011-08-03

тааак.... чтож мы тут поели? Empty
СообщениеТема: тааак.... чтож мы тут поели?   тааак.... чтож мы тут поели? 1012Чт 04 Авг 2011, 05:29

Тема "накормить" - моя больная тема. Накормить так, чтоб ела с аппетитом, чтоб чувствовала себя хорошо и бодро и чтоб на выходе "продукта" не было разочарования.
Наверно простой обыватель счёл бы меня просто сумашедшой :D .. но тем неменее..
все мысли тут: http://taksite.narod.ru/tipikina/kaka.htm
да да... можно сказать- "больше-то поговорить не о чём?")))
но всёж...
прочитав уважаемого Хохрина, нашла там такую вещь-
"Картофель скармливают только в вареном виде. Перед варкой его обязательно моют, удаляют испорченные клубни."(с)
варёным?? о_О
Как-то помню, дала варёную картошку - так она как зашла... так и "пардон" вышла. В той же форме и консистенции.То же самое и с варёной морковкой.

Кто-то обращал на это внимание? Это нарушения в пищеварении или просто опыт описанный в книге получился удачный...?

Сырой картофель ест.. ну и др. овощи сырые- какули однородные, всё нормально-переработанные.

Вернуться к началу Перейти вниз
Верный страж
Ветеран
Ветеран
Верный страж

Сообщения : 1625
Дата регистрации : 2011-08-04
Откуда : Челябинск

тааак.... чтож мы тут поели? Empty
СообщениеТема: Re: тааак.... чтож мы тут поели?   тааак.... чтож мы тут поели? 1012Чт 04 Авг 2011, 06:38

Я общаюсь с большим количеством Заводчиков, владельцев питомников, не только м.с. Вот с опытом кормления собак породы Афган я и хочу вас познакомить.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://moskstor.ru/
Верный страж
Ветеран
Ветеран
Верный страж

Сообщения : 1625
Дата регистрации : 2011-08-04
Откуда : Челябинск

тааак.... чтож мы тут поели? Empty
СообщениеТема: Re: тааак.... чтож мы тут поели?   тааак.... чтож мы тут поели? 1012Чт 04 Авг 2011, 06:38

Что же едят Чемпионы? http://dreamnation.jimdo.com/
Этот вопрос представляется мне довольно таки важным и нужным. Поэтому я рассмотрю его подробнее.

Существует несколько схем питания собак. Питание промышленными кормами, питание натуральной пищей и смешанное питание.

Промышленное питание выпускается в самом разном виде и ориентироваться в нем новичкам не просто. Оно делится по классам и по влажности. Весь промышленный корм можно назвать «консервой» готовой к употреблению. Только если он сделан в виде гранул и крокеток – то его называют «сухой корм», а если он более менее влажный и расфасован в жесть или алюминиевую обкатку, то консервами или паучами.

Классность корму присваивает производитель, в зависимости от состава сырья из которого этот корм изготавливается. Один и тот же производитель может выпускать всю линейку кормов от эконом класса до супер премиум класса. Для потребителя важно читать этикетку. А в этикетке смотреть не только графу Протеин и Жир, но и графу Зольность. Именно процент золы всегда указывает на качество исходного сырья. Можно взять самый простой пример – взять кусочек мяса с жиром и взять такой же по весу кусочек моей туфли из кожи, обработанной каким нибудь средством ухода, содержащим жиры. И если сделать анализ кусочка мяса и кусочка обуви на белок и жир, то цифры вполне могут оказаться близкими по значению. Но мясо есть можно, а вот обувь – нет. Но цифры вещь упрямая: по количеству белка и жира можно подумать, что это одно и тоже. Как быть? Так вот если эти два образца сжечь, то кучки золы из под них будут разными по весу. Догадайтесь, где кучка будет тяжелее? Вот поэтому, в кормах эконом класса и премиум класса коэффициент Золы всегда выше, чем в корме супер премиум класса. Интересно, сколько кирзовых сапог съедают наши собаки? :-)

Еще на что стоит обращать внимание при покупке корма промышленного производства, это страна прародитель этого корма. Корма сделанные в Европе и корма сделанные в Америке отличаются по витаминам. В Америке промышленность выпускающая витамины для собак на все случаи жизни развита хорошо. И там не требуется рецепта ветеринара на покупку витаминов. Т.е. при должном навыке, каждый в зависимости от своей ситуации может сделать своей собаке витаминную добавку к тому корму, что она ест. Поэтому, чаще всего в промышленных американских кормах витамины идут только те, что есть в составе сырья. Это дает возможность выбора. Европейские корма дополнительно обогащены витаминами. В Европе витамины выписывают, как лекарство, по показаниям. Эти вещи не дают преимущества ни той ни другой стороне. Просто нужно держать в голове, что если вы кормите европейским кормом, то дополнительно добавлять витамины не стоит. Иначе собака может зачесаться, а глазки могут потечь. С американским кормами такого не будет. Но все же, если вы решили кормить собаку промышленными кормами, то просто помните, что корма уже сбалансированы, добавки к ним делать осторожно и без фанатизма. Или, если считаете, что вам просто край необходимо выдать вашей собаке ВОТ ТАКИЕ КРУТЫЕ ВИТАМИНЫ, так как у вашей собаке ну ВОТ ТАКАЯ ПОТРЕБНОСТЬ в ВОТ ТАКИХ КРУТЫХ витаминах, то просто поменяйте корм с европейского на американский. А потом, когда потрясающий эффект от курса КРУТЫХ и ВОТ ТАКИХ себя исчерпает, плавно перейдите на европейские корма обратно (если вы именно им кормили ДО того). Если бегать с корма на корм не хочется, то не кормите всей дозой, убавьте все на четверть. Это нужно помнить обязательно, так как именно владельцы собак Чемпионов всегда озабочены тем, что бы еще эдакого дать своему пёсику, чтобы он был совсем неотразим. В принципе, все промышленные корма, супер премиум класса являются готовыми и сбалансированными. Не стоит об этом забывать, когда начинает чесаться желание покормить чем то Крутым… Иногда вполне достаточно поменять корм по назначению (корм для щенков, корм для активных собак, корм для аллергичных и т. д.)

И есть еще одна неофициальная градация промышленных кормов. Корм Подходящий и Корм НЕ подходящий. Это самая таинственная градация из всех. Собаки у нас у всех разные, у них разные вкусы и разный обмен веществ. И иногда бывает, что собака ест такой корм, который ей вроде бы вообще не должен подходить, а она его ест и выглядит отлично. А при насильном переводе на «правильный» с точки зрения владельца корм, и выглядит хуже и ест плохо. Это не постоянная практика, но все же стоит прислушиваться ко вкусам своих питомцев.

Вообще то считается, что для будущего Чемпиона не стоит жалеть денег, и его питание должно быть реально дорогим и максимально качественным. Хорошо, если вы можете давать и сухой корм и влажный. Собаки по своей природе очень любят есть консервы. Но просто консервы, при всем том, что они дорогие, расчудесные и сырье в них самое лучшее, тем не менее, просто консервы, это недостаточно. Их давать надо много, чтобы покрыть всю потребность организма в составляющих питание. И еще, консервы, они мягкие. Собака их заглатывает, не жуя. И тогда, консервы изо дня в день дает проблему с зубами и деснами. Хотя, это можно исправить, если давать собаке дополнительно грызть всякие там протеиновые палочки-игрушки, что в изобилии есть в зоомагазинах. Один сухой корм давать можно, организм к нему привыкает, и все получается хорошо. Но, чаще всего безумно скучно. Очень мало собак реально всеядных настолько, что они готовы есть один и тот же корм всю жизнь. Ну, или даже просто довольно длинный кусок жизни. Разумнее всего кормить и влажным и сухим кормом одновременно. И за счет консервов можно разнообразить меню.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://moskstor.ru/
Верный страж
Ветеран
Ветеран
Верный страж

Сообщения : 1625
Дата регистрации : 2011-08-04
Откуда : Челябинск

тааак.... чтож мы тут поели? Empty
СообщениеТема: Re: тааак.... чтож мы тут поели?   тааак.... чтож мы тут поели? 1012Чт 04 Авг 2011, 06:43

Пожалуй, по промышленным кормам хватит. Теперь то вы знаете куда смотреть в этикетке!

Натуральное питание. Звучит не так красиво, как Профессиональное Промышленное Питание разработанное Профессионалами и для Профессионалов. (Иногда, хочется сказать, вот и ешьте его сами, дорогие Профессионалы. Но это не о качестве корма и его достоинствах, а скорее о издержках рекламы). Тем не менее, я сама уважаю натуральное питание именно за его натуральность и гибкость. В составлении рациона из натуральных продуктов питания нет ничего таинственного и магического. И писать, что дома невозможно ПРАВИЛЬНО накормить собаку, тоже все-таки не честно. Правильно накормить собаку натуральной едой можно. Хотя, так же, как и в промышленном питании надо знать ряд несложных правил. Если Чемпиона кормить натуральной едой, то обычным делом станет то, что его питание будет реально дорогим. И тогда все те тысячи рублей, которые уплачены и за консервы и за мешочки дорого корма могут показаться … наивными по цене. Натуральное питание, это дорого. Но зато вы сами, своими глазами сможете оценить, кирзовые сапоги вы покупаете, или все же это кусок мяса.

Нужно помнить о том. Что собака, животное плотоядное. Не в такой категоричной форме, как кошки, но все же … Помните об этом, когда составляете меню. Собака может есть мясо, рыбу, яйца, творог, молоко, сливки, крупы, овощи. Многие владельцы почему то не делают различия между мясом и тем, что «хотело бы быть мясом». Мне говорят – я кормлю собаку мясом. Это чаще всего переводится, как я кормлю собаку куриными шейками, или бычьими хвостами, или косточками выловленными из супа. Не мясо это, ребята! Мясом можно назвать лишь то, что вы и для себя покупаете и классифицируете, как мясо. Я думаю, что покупка всяких там куриных голов, шеек, лапок, обрези идет не от жадности. Чаще всего, люди, которые держат собак Чемпионов, могут себе позволить покупать и нормальные продукты. Но – не покупают. Это, как шоры на глазах. Вроде как, сухой корм, самый лучший и самый дорогой. А как натуралка, так сразу лапки. Но вы подумайте сами, что кусочек грудинки в полкило не разорит вас точно. И зачем покупать шейки, если можно купить охлажденную курицу и порубить ее? Так ведь будет лучше, согласитесь! Очень правильно и сытно давать собаке микс из нарубленных кусочков красного мяса (это может быть говядина, конина, баранина) + не много (без фанатизма) чуть притушенной в растительном масле говяжьей печени + рубленый цыпленок + немного сердца. Кроме печени все можно давать в сыром виде, и будет только хорошо. Количество сырого мяса можно убавлять-прибавлять. Если вам нужен эффект «хочу много витаминов» (соревнования или какой то физиологический цикл, типа щенков) – смело добавляйте мясо. Добавляйте мясо и тогда, когда нужно собаку расхудить, и тогда, когда нужно нарастить мышцы. Мясной микс хорош тем, что он дает разнообразие и вкуса и состава. Единственное, что мне хочется отметить особо, это мясо цыпленка. К моему большому сожалению, промышленно выращенные цыплята в силу особенностей современных технологий содержания птицы, частенько бывают весьма аллергичными. Поэтому, не злоупотребляйте доступностью и дешевизной продукта. А если у вас есть возможность приобретать мясо птицы НЕ промышленного выращивания – то это супер! Птица, по сути, отличный диетический продукт. Мясным миксом можно кормить собаку круглый год.

Но все же при кормлении собак натуральной пищей все же прослеживается сезонность. По крайней мере, в нашей климатической зоне. Молоко и творог – самые яркие показатели сезона. Май, июнь и немного июль – самые «молочные» месяцы. Опять же, я речь веду о молоке, поставляемом фермерами, а не промышленного разлива. Промышленное молоко теряет большую часть своей природной привлекательности в виде ферментов, глобулинов, витаминов и прочих научных слов, которые определяют собой ту самую полезность или бесполезность продукта. Не стоит бояться сырого молока. Фермеры привозят его на рынок от проверенных животных и у них на то обязательно есть справка. Термическая обработка молока и фактор времени разрушительно действует на эффективность молока, как суперпродукта. При кипячении и даже стерилизации, витамины разрушаются, а белки молока сворачиваются. Свежее, охлажденное молоко (ну мы не будем о парном, это уже фантазии) для собак очень полезно. Оно значительно полезнее, чем везде рекомендуемые кисломолочные продукты. Свежее молоко полезно и физиологично для собак, а вот кисломолочное – нет. И если у вас под боком есть фермерский рынок, не ленитесь весной и летом в сезон покупать своему Чемпиону Правильное молоко. Магазинное молоко, я думаю, собаке ни к чему. Тоже самое я могу сказать и о твороге. Деревенский творог, он категорически не похож на тот, что выпускает промышленность. Он обладает высокими показателями по белку, витаминам и минеральному составу. Творог должен быть пресный, ароматный, пластинками, а не крупинками. И если он довольно таки влажный (творожная сыворотка), то лучше его не хранить, а есть сразу. Сухой и пресный творог хорошо хранится. Но все же в сезон молока лучше каждый день покупать его самый свежий. А для гурманов творог можно и восстановить. Сделать это довольно просто. Берется посуда, в которой молоко не пригорает. Туда насыпается творог, и он заливается молоком, чтобы полностью был покрыт. Все нагревается до теплого состояния молока (при помешивании, чтобы равномерно нагревать). И дают чуток постоять. Молоко свернется, творог разогреется. Сыворотку можно слить и выпить отдельно, она тоже вкусная. А творог получится, как свежеприготовленный. Теплым его можно и есть. Мои собаки обожают творог именно в таком «усиленном» виде. И еще в это же время идет сезон свежих яиц.

Рыба для собак, так же, как и для людей, очень полезна. Рыба хороша и зимой и летом. Правда, есть смысл для кормления использовать только некоторые сорта рыбы. Очень подходит для собак горбуша. У меня как то был сезон, когда было очень много горбуши. Ее завозили мне брикетами и собаки ее ели столько, сколько в них влезало. Я вам скажу – собаки выглядели потрясающе! Горбушу можно давать и сырой и отварной. К сырой горбуше собаки должны привыкнуть, чтобы есть ее с удовольствием. Ее нужно только помыть и порубить. Съедобны все и голова и кости. Отварная горбуша суховата. Но если в нее положить кусочек сливочного масла, пока она остывает, то все получается отлично и аппетитно. Кстати, мои собаки сначала в отварной горбуше выбирали все кости и ели их, а только потом ели уже мякоть. Поэтому я кости престала убирать из горбуши. Селедка тоже неплохая рыба для собак. Белая рыба содержит много солей и воды, но мало белка. Я не вижу в ней какой то ценности для собак.

Невозможно обойти стороной мои наблюдения и опыт по поводу каш, которыми кормят собак. Каши, явление традиционное. Обычно закладывается в воду мясопродукт (назовем его вот так, ненавязчиво), а по мере его приготовления, в бульон засыпается крупа, добавляются овощи. Ну и вроде все. Думаю, для собак Чемпионов это не подходит. Им нужны крупы и овощи, но, не как основное блюдо. Собака – животное плотоядное. Чтобы Чемпион выглядел, как Чемпион он должен есть мясо. Традиционную кашу так же не очень жалуют собаки привередливые. Чаще всего, все заканчивается «рыбалкой» вкусных кусочков, и полным игнорированием прочего. Можно конечно, все перемешать до состояния пюре. Но это не всегда будет верным решением. Я думаю, что хорошим выходом из положения будет приготовление всего того же состава, но в виде тефтелек. Они порционные, и собаки их едят с удовольствием. Готовить их не сложно. В кастрюлю заливаете 1/3 воды от ее высоты и ставите кипятиться. Туда соль (очень скупо) + растительное масло. В это время делаете фарш для тефтелек. Львиная его доля состоит из мясного фарша, не менее 2/3, туда вбивается яйцо, кладется крупа (О! любая из тех, что едят собаки, например, дробленый рис), соль, и трутся на терке картофель и морковка. Можно добавить нарезанный лук. Готовый фарш должен занять как раз половину кастрюли. Все. Перемешиваете, формируете тефтельки, и аккуратно их складываете в кипящую воду. Так как фарша больше, чем воды, то кладите тефтельки не все сразу, а по мере нагревания воды. Чтобы сырые тефтели всегда уходили в кипящую воду. Как только вы положите последнюю тефтельку, убавляйте огонь и пускай они себе тушатся столько, сколько требуется времени для приготовления крупы. Готовое блюдо должно немного постоять, чтобы весь бульон впитался в тефтельки. Как раз этого времени хватит на то, чтобы все остыло до съедобной температуры. Все! Вуаля! Ваш капризный Чемпион съест и овощи и крупу. При этом еда будет питательная и небольшая по объему. Так можно кормить не только собак, но и капризных кошек. Вообще не бойтесь делать для собаки вкусно. Я не призываю собаку баловать. И вкусы у нас с ними разные. Но по быстрому приготовить омлет, сделать тефтели, или насыпать миску порубленного мяса – это не баловство.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://moskstor.ru/
эни
Ветеран
Ветеран


Сообщения : 575
Дата регистрации : 2011-08-03

тааак.... чтож мы тут поели? Empty
СообщениеТема: Re: тааак.... чтож мы тут поели?   тааак.... чтож мы тут поели? 1012Чт 04 Авг 2011, 06:57

Верный страж пишет:
.... но и графу Зольность. Именно процент золы всегда указывает на качество исходного сырья. ... Интересно, сколько кирзовых сапог съедают наши собаки? :-)

....

впечатляет :affraid: ...
... обратно на натуралку переводить чтоли :study:

Собирала данные по кормам- в некоторых процент золы не указывается, это значит что её там нет или они тщательно скрывают (расчитано на "дурачка")?

и как относиться к тому факту, что в некоторых кормах вместо углеводов стоит крахмал?
Вернуться к началу Перейти вниз
Лида-Ранюшка
Продвинутый любитель
Продвинутый любитель
Лида-Ранюшка

Сообщения : 25
Дата регистрации : 2011-08-03
Откуда : Санкт Петербург

тааак.... чтож мы тут поели? Empty
СообщениеТема: Re: тааак.... чтож мы тут поели?   тааак.... чтож мы тут поели? 1012Чт 04 Авг 2011, 07:15

Я свою с детства кормила "натурально":творог(сама делала,добавляла туда орехи,сухофрукты,в дачный сезон-ягоды),мясо с овощами и минимум каш-всё это было отварено на бульонах(муж говорил-это вкусно).И ей действительно было вкусно!Трескала так,что за ушами пищало!Но вот продукт после этого...Мы с ума сходили.Два дня нормальный стул,три дня кашица.И анализы сдавали,лечили от дисбактериоза.Пока не нашли ветеринара,который нам сказал-стоп ребята!!!Бульон убрать,это вам вкусно и полезно с ним всё есть,а собашка пусть ест без него,вместо бульона залейте кипячёной водой.
И вот через два года периодических расстройств мы зажили спокойно и стул наш нормализовался!
А сейчас сидим на сухариках супер премиум класса-стул хороший,аллергии нет,но и аппетита тоже нет(((
И по прошествии трёх лет я делаю вывод для себя-натуралка лучше(выглядела собашка тогда лучше и настроение было веселей),когда всё устаканится в жизни опять буду варить.
Вернуться к началу Перейти вниз
эни
Ветеран
Ветеран


Сообщения : 575
Дата регистрации : 2011-08-03

тааак.... чтож мы тут поели? Empty
СообщениеТема: Re: тааак.... чтож мы тут поели?   тааак.... чтож мы тут поели? 1012Чт 04 Авг 2011, 07:46

Верный страж, Спасибо, отличный материал!!!

Вот сколько живу с собаками, столько у меня существует проблема- чем кормить)))
Когда уже взяла МС- к маленькой приходила с тремя тарелками- в одной мяско, в другой- "болтушка", в третьей.. ещё чего-нибудь))) ... рестораны устраивала вобщем.

Везде в инете информация разная, у специалистов тоже мнения разные...

Вот по мясу вопрос- как можно ухудить собаку мясом? ... раскормила барышню...вот честно.. мнеб поросят выращивать с моим рвением покормить.

п.с. с удивлением обнаружила что головы сёмги в Ижевске не продают)) сёмга есть, сёмга без головы есть, а голов отдельно- нет о_О ... они наверно до нас не доезжают)))

По поводу "крутых витаминов" - вооо! тоже мой "конёк" - как-то когда Ярке было мес.3-4 ...кто-то из собашников (не помню уже даже кто) посоветовал витамины "Бош" - сказал что прилично дорогие, но эффективные ... перекопала весь город- нашла- там оставалась 1 банка и я, счастливая такая, её естесственно схватила.

..вобщем банку наполовину съели- потом категорически отказались.. кому-то отдала и снова озадачилась поиском крутых витаминов.

...ооо, её величество безграмотность...

а оказывается, что собаки прекрасно поднимаются на самых простых витаминах, главное чтоб была та форма, которая хорошо-усваимаемая и грамотный спец рядом))

ещё вопрос о витаминах и кормах - корма с добавлением глюкозамина и хондроэтина, насколько оправдано применение этих добавок для профилактики?

Лида-Ранюшка
я тоже выращивала на натуралке, кроме того начитавшись опусов о сухих кормах, стала их бояться.. вобщем обходить стороной. Но т.к.моя барышня начала в чашке "рыбачить" и есть одно мясо, а это тоже не есть хорошо (переизбыток белка=нагрузка на печень) , пришлось вместо каш вводить сушку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья
Ветеран
Ветеран
Наталья

Сообщения : 908
Дата регистрации : 2011-08-04
Возраст : 47
Откуда : Киров

тааак.... чтож мы тут поели? Empty
СообщениеТема: Re: тааак.... чтож мы тут поели?   тааак.... чтож мы тут поели? 1012Чт 11 Авг 2011, 05:45

Рейтинг сухих кормов :http://www.dogfoodrating.ru/rating.html
Вернуться к началу Перейти вниз
http://carchaha.jimdo.com/
Мартюша
Продвинутый любитель
Продвинутый любитель
Мартюша

Сообщения : 29
Дата регистрации : 2011-08-06

тааак.... чтож мы тут поели? Empty
СообщениеТема: Re: тааак.... чтож мы тут поели?   тааак.... чтож мы тут поели? 1012Пн 15 Авг 2011, 21:22

Верный страж пишет:
Свежее, охлажденное молоко (ну мы не будем о парном, это уже фантазии) для собак очень полезно. Оно значительно полезнее, чем везде рекомендуемые кисломолочные продукты. Свежее молоко полезно и физиологично для собак, а вот кисломолочное – нет.

Вот это интересно. Кто еще дает сырое молоко взрослым? Сколько слышали, что только кисломолочка полезна, а сырое молоко не усваивается у взрослых собак.
Нам через день привозят молоко из деревни, ставим специально на день скисать, а потом кефирчик за милую душу улетает. Но заметили, что нашим мордам больше нравится свежее молочко. Поделитесь опытом.
Вернуться к началу Перейти вниз
эни
Ветеран
Ветеран


Сообщения : 575
Дата регистрации : 2011-08-03

тааак.... чтож мы тут поели? Empty
СообщениеТема: Re: тааак.... чтож мы тут поели?   тааак.... чтож мы тут поели? 1012Вт 16 Авг 2011, 04:30

никогда раньше, взрослым собакам молоко не давала- везде написано что нежелательно/не переваривается, а она у меня кефир категорически не ест, я всё расстраивалась сначала. А летом она практически дома живёт (на 1 этаже прохлада - полуподвальный) и заметила что кошки стали как-то очень быстро молоко уплетать))) оказывается, она у меня кааак только домой заходит- сразу у кошек к чашке с молоком и всё съедает. Вроде посмотрела- каки нормальные, желание поесть молочка всегда есть- стала давать. Ест с удовольствием.

Но вот как-то дала .. от души так.. литр... обкакались.
Стакан молока - норма, больше- много.
Кроме того, молоко само створаживается внутри))

Так что, думаю, если ест- пусть ест, значит ей это надо.


..но всё таки про кефир забывать не надо.. он по состааву другой, чем молоко. Просто так.. в проохотку даю.
.. а кефир.. всё равно с уговорами и с не особым желанием... может просто кефир такой.. невкусный в магазине)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Верный страж
Ветеран
Ветеран
Верный страж

Сообщения : 1625
Дата регистрации : 2011-08-04
Откуда : Челябинск

тааак.... чтож мы тут поели? Empty
СообщениеТема: Re: тааак.... чтож мы тут поели?   тааак.... чтож мы тут поели? 1012Вт 16 Авг 2011, 06:26

если деревенское молоко, то даю не задумываясь!!! а магазинное предпочитаю йогурты, в нашей вариации "Снежок", потом могу из маленьких баночек, живой использовать как закваску 125 гр хватает на литр молока
Вернуться к началу Перейти вниз
http://moskstor.ru/
cvet03
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь


Сообщения : 74
Дата регистрации : 2011-08-05
Возраст : 58
Откуда : Москва

тааак.... чтож мы тут поели? Empty
СообщениеТема: Re: тааак.... чтож мы тут поели?   тааак.... чтож мы тут поели? 1012Вт 16 Авг 2011, 10:47

Я своим собакам всегда давала и даю молоко. Когда на даче бываем, то наливаю им свежего коровьего или козьего. Ну, а когда дома, то магазинное пьют. т-т-т ни в "чём" замечены не были. Лорке на раз наливаю примерно 0.5л. Кефир так же переносят нормально. А чуть прослабить может только с ряженки.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://gloriya-vajs.sitecity.ru/
эни
Ветеран
Ветеран


Сообщения : 575
Дата регистрации : 2011-08-03

тааак.... чтож мы тут поели? Empty
СообщениеТема: Re: тааак.... чтож мы тут поели?   тааак.... чтож мы тут поели? 1012Ср 24 Авг 2011, 13:04

ухну в эту тему:

СЕМЬ ЗАПОВЕДЕЙ ПРАВИЛЬНОГО ПИТАНИЯ СОБАКИ

Пусть не действует на вас, читатель, магия числа 7. Возможно, другой собаковод и любитель животных выберет другое число принципов или заповедей правильного питания собак, тем не менее знание предлагаемых правил поможет организовать вкусную, питательную и полноценную пищу, чтобы собака нормально росла и развивалась, если она еще щенок, и была всегда здорова. По ветеринарной статистике известно, что почти все незаразные болезни собак связаны с нарушением в питании животного.


Заповедь 1. Знание потребностей собак в энергии, питательных и биологически активных веществах, которые являются основой правильного питания.Под правильным питанием обычно понимается питание собак строго по нормам. Формированное питание в то же время должно быть полноценным, сбалансированным и рациональным (от греческого "rationalis" - разумный).
Заповедь 2. При организации питания собак необходимо учитывать особенности состава, свойств и питательной ценности конкретных пищевых продуктов.
Например, источником пищевых витаминов для собак является сырая печень, источником полноценного белка - творог, железа - манная крупа, никотиновой кислоты - пшено, леитина - гречневая крупа и т.д.
Заповедь 3. Питание собак одним каким-либо продуктом, пусть даже мясом, недопустимо.
Правильное питание предусматривает, кроме всего прочего, питание по рационам, ибо при подборе и определенном соотношении продуктов в рационе пища приобретает новое качество, которое оказывает положительное влияние на усвоение питательных веществ всего рациона, а значит и на здоровье собак. Составлять рационы следует из продуктов, соответствующих природе и вкусу сок. К каждому новому пищевому продукту, в том числе и к консервам, надо приучать постепенно.
Заповедь 4. Строгое соблюдение режима питания собак.
...
Заповедь 5. Не допускать перекорма собак.
Всякий перекорм приводит к ожирению собаки, из-за чего у нее появляются разного рода болезни обмена веществ, сердца, почек, печени и др. При перекорме тем или иным продуктом например, костями и жирной пищей, - у собак часто возникают аллергические заболевания. Кроме того, из-за систематического перекорма может исчезнуть породный признак экстерьерной красоты собаки, что часто случается с английскими той-терьерами, арабскими и персидскими борзыми и другими породами.
Заповедь 6. Строгое соблюдение способов подготовки пищевых продуктов к скармливанию, с учетом особенностей органов пищеварения у собак.
Собаку с молодого возраста необходимо приучать к преданию густого супа и жидкой каши.
Заповедь 7. При заболевания желудочно-кишечного тракта на почве неправильного кормления собаку следует переводить на диетическое питание. При этом не забывать, что конкретная диета излечивает больную собаку от конкретной болезни.

["Спpавочник. Коpмление собак". Хохpин С.H.]

10 ОСНОВНЫХ ОШИБОК В ВОПРОСАХ КОРМЛЕНИЯ СОБАК
Специальные диетологи и ветеринарные врачи давно и успешно решают проблемы кормления домашних животных. Разработаны специальные корма с витаминами и многими другими очень полезными и жизненно важными компонентами, необходимы нашим четвероногим друзьям. Все основные вопросы в этой области уже давно научно обоснованы и практически опробованы. И все же ошибаемся при кормлении не только щенков, но и взрослых собак.


1. НАШИ ОШИБКИ - ИХ НЕЗДОРОВЬЕ
Чаще всего наши ошибки вызваны незнанием потребностей в кормлении и норм дневного рациона для нормального развития животного, а также несоблюдением режима кормления и как правило, перекармливание собаки.
Главное и самое страшное зло, которое мы творим по доброте душевной, это кормление собак продуктами, которые считаем для себя, людей, вкусненькими. Даем и сахар, и соль больше чем нужно, даже сервелат и салями. А нужно ли то собаке?
Если вы решили погубить своего щенка, то поверьте, вы на правильном пути. А уж самое вредное для щенка - это кости. Кости малышу нельзя давать до тех пор, пока у него не сформировалась зубная система.



2. ФИЗИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ И РАЦИОН КОРМЛЕНИЯ. СЫТ ИЛИ ГОЛОДЕН?
Самое основное правило, которое должен знать собаковод - суточная норма кормления находится в прямой зависимости от количества физической нагрузки, которую собака потратила за это время.
При повышенных нагрузках объем корма немного увеличивается, при пониженной (пес больше отдыхает или спит, меньше гуляет) - немного уменьшается по сравнению с обычным дневным рационом.
Основной показатель правильного кормления - нормальная упитанность собаки при хорошо развитой мускулатуре. Если ваш питомец здоров и ему не свойственна повышенная активность к еде (жадность), что встречается достаточно редко, то он спокойно отходит от своей опустевшей миски. Если же пес продолжает вылизывать ("гонять") миску (может даже вам ее притащить), значит ему не хватило корма. Вам всегда необходимо помнить:
1. Взрослую собаку кормят два раза в день: утром и вечером.
2. Миску убирают через 10-15 минут после начала кормления независимо от того, опустела она или наполнена.
3. Свежая питьевая вода должна стоять постоянно, особенно при кормлении сухими кормами



3. ХУДОЙ ИЛИ ТОЛСТЫЙ?
Если ваша собака худеет, то после совета с ветеринарным врачом о состоянии ее здоровья общий объем пищи необходимо немного увеличить.
Нормальная упитанность собаки проверяется следующим образом. В том месте, где у собаки начинается круп, маклаки должны свободно прощупываться, но зрительно не выделяться. В противном случае у собаки появиться лишний жир. Ожирение ведет к нарушению работы сердца и к сокращению жизни вашего любимца. Помните: мы и только мы сами либо продлеваем, либо сокращаем им жизнь.
Посоветуйтесь с кинологом и, если ваша собака здорова, но мало двигается - погуляйте с ней побольше. Собаки нас не зря выводят на прогулку. Посмотрите, как они бегают и играют! И фигуру берегут и зарядку делают, а мы?



4. МИНЕРАЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА И МИНЕРАЛЬНЫЕ ПОДКОРМКИ. ЗАЧЕМ ОНИ НУЖНЫ?
Минеральные вещества жизненно необходимы и для щенков, и для взрослых собак.
Костная мука, кальций, фитин, глицерофосфат, минеральные подкормки, включающие в себя все необходимые компоненты, играют важную роль в формировании костяка щенков. Вам необходимо знать и помнить, что для каждой породы количество минеральной подкормки должно быть различно. Лучше всего обратиться за советом в любой клуб к руководителю секции вашей породы.
Передозировка минеральной подкормки для щенка может привести к хрупкости костяка, что будет, вероятно, выражаться в переломах лап. У взрослой собаки излишек минеральных добавок вымывается из организма.



5. СЫРЫЕ ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ. ВАРИТЬ ИЛИ НЕ ВАРИТЬ?
Собака должна получать в сыром виде мясо, овощи (лучше овощные салаты), геркулес, морскую или океаническую рыбу. Речную рыбу можно отварить. Геркулес лучше замочить (но не варить!) или давать сухим.
Если вы боитесь, что собака заразится различными микроорганизмами, то обдайте кипятком или подержите в нем 2-3 минуты кусок мяса, прежде чем его разрезать на куски. Никогда не давайте собаке целый кусок мяса! Мясом кормить собаку следует только вечером.
Взрослая собака до 5 лет желательно 1 раз в день должна получать косточку (кроме бараньей), хрящ или ребра. Перекорм костями вызывает желудочные расстройства. Категорически исключите птичьи кости! При диетическом питании хорошо давать отварное птичье мясо.
К овощным салатам обязательно добавляется немного растительного масла или сметаны (только не майонеза) для лучшей усвояемости содержащихся в них "живых" витаминов. В салаты желательно добавлять фрукты, мытые листья крапивы и одуванчика. Ни в коем случае не собирайте крапиву и одуванчики возле дороги.



6. НЕПЕРЕНОСИМЫЕ ПРОДУКТЫ
Существует целый ряд продуктов, которые вообще нельзя давать собаке.
1. Всевозможные сладости: пирожные, торты, кусковой сахар и т.д. вызывают слезотечение или нагноение глаз, при этом может нарушится и нормальная работа печени.
2. Большое количество соли - яд для собаки (как и для нас с вами). Поэтому корм нужно подсаливать минимально.
3. Любые пряности, специи и ароматические вещества, даже содержащиеся в обыкновенном печенье, могут стать причиной потери обоняния, особенно у охотничьих и служебных собак.
4. Категорически нельзя давать баранину и свинину, учитывая, что в сырой свинине чаще всего содержится вирус собачьей чумки (чумы плотоядных Pestis canum). Оба этих сорта мяса вызывают расстройство желудка. Они слишком тяжелы для печени собак.
5. Нельзя давать бобовые, крупы в сыром виде, кроме геркулеса. Собаки любят сырую картошку, поверьте: 1 картофелина в один-два дня не повредит.
6. Возникают проблемы и с молоком. Восприимчивость собак к молочному сахару (лактозе) весьма ограничена. Молоко можно давать щенку до 4-месячного возраста.
Кисломолочные продукты: кефир (кроме фруктового), творог и сыр хорошо усваиваются организмом собаки.
7. КОРМИТЬ ЛИ СО СТОЛА?
Самая распространенная ошибка! Как только в вашем доме появился щенок, он должен обязательно понять, что с хозяйского стола ему ничего не дадут и есть нужно только из своей миски. Собака-попрошайка все время сидит у стола и смотрит на вас такими глазами, что кусок в горле застревает. А уж когда в доме гости... Обязательно найдется добрая душа и даст что-нибудь вкусненькое по своему, человеческому пониманию.
Вот и решайте, стоит ли приучать щенка клянчить. Правильно и своевременно его кормить - это самое главное.
8. СКОЛЬКО РАЗ В ДЕНЬ КОРМИТЬ СОБАКУ?
Щенки едят очень часто. Сразу же после рождения, слепые и беспомощные, они тыкаются в живот матери, ища драгоценный сосок с молозивом. До двух месяцев щенков кормят 5-6 раз в день, с двух до четырех месяцев - 4 раза: с четырех до семи, как и молодых собак - 3-4 раза. Взрослых собак кормят 2 раза в день - утром и вечером, а в жару - и 1 раз, старых собак - 2-3 раза в день.
Иногда собака может отказываться от корма в течение всего дня. Если вы уверены, что ваш питомец здоров, то паниковать не стоит. Просто ваш пес устроил себе разгрузочные день! И он прав...



9. РЕЗКАЯ СМЕНА КОРМОВ
Прежде чем перейти с одного корма на другой, подумайте: нужно ли это вашей собаке. Если же вы решили, что смена корма нужна, то посоветуйтесь с вашим кинологом. Он подскажет, какой корм выбрать, и поможет проконтролировать безболезненный переход с одного вида на другой.
При употреблении сухих готовых кормов вам необходимо строго соблюдать рекомендации фирмы-изготовителя, чтобы не вызвать нарушения пищеварения собаки. Особенно внимательным нужно быть первые 5-7 дней. К таким кормам (например, Pedigree Pal) нельзя добавлять никаких других продуктов: они уже содержат все необходимое для полноценного кормления вашей собаки. Помните, что важно не перекармливать собаку, особенно в первые дни дачи нового корма.
Всегда следите за тем, чтобы у собаки стояла свежая питьевая вода.
Пес должен пить вволю!



10. НЕЦЕЛЕНАПРАВЛЕННЫЕ ДОБАВКИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ
При использовании специальных сбалансированных кормов нет никакой необходимости добавлять минеральные подкормки или витамины. Улучшению здоровья собаки они не способствуют. Больше того, передозировка витаминов может привести к тяжелым последствиям, а ваши лучшие побуждения обернутся трагедией.
Пожалуйста, не экспериментируйте на родном питомце!
Вы всегда можете обратиться к ветеринарному врачу за советом или в любой клуб к кинологу - руководителю секции. Будьте внимательны к нормам и режиму кормления своих собак, к их самочувствию. Не ленитесь советоваться со специалистами. Научитесь понимать свою собаку. Тогда ваш питомец будет и здоров и счастлив.

отсюда: http://bagbon.at.ua/index/0-12
Вернуться к началу Перейти вниз
эни
Ветеран
Ветеран


Сообщения : 575
Дата регистрации : 2011-08-03

тааак.... чтож мы тут поели? Empty
СообщениеТема: Re: тааак.... чтож мы тут поели?   тааак.... чтож мы тут поели? 1012Ср 24 Авг 2011, 13:09

а теперь сама соль: сколько чего вы даёте своим собакам? как регулируете количество мяса (белки-жиры), круп (углеводов), клетчатки?

как вы составляете рацион питания своих лохматых дорогих любимых золотых? ... как выясняется, "сушка" далеко не панацея... вот честно.. я уже голову сломала, свою.
Вернуться к началу Перейти вниз
Верный страж
Ветеран
Ветеран
Верный страж

Сообщения : 1625
Дата регистрации : 2011-08-04
Откуда : Челябинск

тааак.... чтож мы тут поели? Empty
СообщениеТема: Re: тааак.... чтож мы тут поели?   тааак.... чтож мы тут поели? 1012Ср 24 Авг 2011, 13:40

эни пишет:
а теперь сама соль: сколько чего вы даёте своим собакам? как регулируете количество мяса (белки-жиры), круп (углеводов), клетчатки?

как вы составляете рацион питания своих лохматых дорогих любимых золотых? ... как выясняется, "сушка" далеко не панацея... вот честно.. я уже голову сломала, свою.


у меня сидят на смешанном. Пофотаю на этой неделе, если дождиков не будет. Сидели до этого только на натуралке и скидывали шерсть до"0", а сейчас этой проблемы нет
Вернуться к началу Перейти вниз
http://moskstor.ru/
Наталья
Ветеран
Ветеран
Наталья

Сообщения : 908
Дата регистрации : 2011-08-04
Возраст : 47
Откуда : Киров

тааак.... чтож мы тут поели? Empty
СообщениеТема: Re: тааак.... чтож мы тут поели?   тааак.... чтож мы тут поели? 1012Ср 24 Авг 2011, 14:10

[quote="Верный страж"]
эни пишет:



у меня сидят на смешанном. Пофотаю на этой неделе, если дождиков не будет. Сидели до этого только на натуралке и скидывали шерсть до"0", а сейчас этой проблемы нет
Я вообще не даю сушку(только на выездах), сидят на натуралке все собаки, насчёт линьки и натуралки тааак.... чтож мы тут поели? Scratch_one-s_head: москвички вылиняли под ноль, а КО- так по ним и не скажеш что линяют(но линька была,т.е.подшерсток выпал)....Почему так??? тааак.... чтож мы тут поели? Unknown
Вернуться к началу Перейти вниз
http://carchaha.jimdo.com/
Верный страж
Ветеран
Ветеран
Верный страж

Сообщения : 1625
Дата регистрации : 2011-08-04
Откуда : Челябинск

тааак.... чтож мы тут поели? Empty
СообщениеТема: Re: тааак.... чтож мы тут поели?   тааак.... чтож мы тут поели? 1012Ср 24 Авг 2011, 14:34

обмен веществ у разных пород разный
Вернуться к началу Перейти вниз
http://moskstor.ru/
Pesniy pechenega
Ветеран
Ветеран
Pesniy pechenega

Сообщения : 746
Дата регистрации : 2011-08-03
Возраст : 63
Откуда : Москва

тааак.... чтож мы тут поели? Empty
СообщениеТема: Re: тааак.... чтож мы тут поели?   тааак.... чтож мы тут поели? 1012Ср 24 Авг 2011, 21:41

Одна из моих девиц(Щедрая Осень)второй раз проделывает такой фокус:

отказывается от мясных продуктов.Ест утром сушняк,а вечером пустую кашу,мясо оставляет в миске или вообще ничего не ест.Мясо съедает один раз в 5 дней,не более 250 грамм.Когда это произошло впервые я помчалась с ней к врачу,но врач ничем не помог,только сказал что ей так надо.Когда ситуация повторилась,оказалось,что моя Ксюша так самостоятельно справляется с ложняком и длится такой отказ от мяса в

течении1,5-2месяцев.Молочку,рыбу то же не ест.

А Песенка жрёт арбуз лучше мяса и попробуй не дать!Устраивает скандал!

Все мои собаки прекрасно пьют молоко любое,кефир, ряженку или творог под настроение,обожают мороженое и ещё очень им нравится сыворотка(или

обрат)от творога.Соседка держит коров и часто делает творог,а сыворотку отдает моим пёсам в немалых количествах - ведро в день.Пьют вместо воды,да ещё и похрюкивают.Щенкам с полутора месяцев то же даю сыворотку и им нравится.
Вернуться к началу Перейти вниз
эни
Ветеран
Ветеран


Сообщения : 575
Дата регистрации : 2011-08-03

тааак.... чтож мы тут поели? Empty
СообщениеТема: Re: тааак.... чтож мы тут поели?   тааак.... чтож мы тут поели? 1012Чт 25 Авг 2011, 05:24

т.е. нормативами никто не заморачивается, что количество белка в сутки должно быть 270 г, жира -78, углеводов-558, а клетчатки -48)))))) ?
скажу так- расчитать правильный сбалансированный рацион.. та ещё "развлекуха", кто сможет расчитать наверно это труд на нобелевскую премию))

допустим, натуральное питание - потребность в энергии - 11400кДж, т.е. 1 ккал=4.2 кДж, тобишь необходимо получить 2714, 3 ккал, из которых должно быть и мясо в нужном количестве и каши и овощи... о_О - количество как определяете, на глаз, в процентном соотношении?

по сушке вроде как написано прям на пакете, но если кормить норму "с пакета", то получается что не хватает, а при смешанном питании эти количества составляющих элементов получается "наобум"?

в этом вообще есть необходимость?
я уже столько слышала/читала про сбалансированное питание, как это здорово и как там всё растёт замечательно и шерсть всегда супер и организм работает как часы и на выходе-то нужная консистенция и т.д.))

сбалансированное питание- это миф или всё таки стОит это расчитывать?

Вернуться к началу Перейти вниз
эни
Ветеран
Ветеран


Сообщения : 575
Дата регистрации : 2011-08-03

тааак.... чтож мы тут поели? Empty
СообщениеТема: Re: тааак.... чтож мы тут поели?   тааак.... чтож мы тут поели? 1012Чт 25 Авг 2011, 05:33

pesniy pechenega пишет:
....Мясо съедает один раз в 5 дней,не более 250 грамм....

вообще я верю, что собака в этом вопросе умнее человека))) по-крайней мере она чувствует свой организм, а не интуитивно догадывается, как мы к примеру, визуально оценивая кач-во шерсти и поведение :)

..чувствует-то она чувствует, но собака не может открыть холодильник или сходить в магазин/огород и выбрать/сказать чего ей недостаёт)) а значит эта задача ложится на хозяина.

pesniy pechenega
получается - если собаке в ~60кг - надо 2714 ккал в сутки - т.е. Ваша дама получает всего 358 ккал, что в 7,5 раз меньше необходимого Question , а остальную потребность чем восполняете?
Вернуться к началу Перейти вниз
Pesniy pechenega
Ветеран
Ветеран
Pesniy pechenega

Сообщения : 746
Дата регистрации : 2011-08-03
Возраст : 63
Откуда : Москва

тааак.... чтож мы тут поели? Empty
СообщениеТема: Re: тааак.... чтож мы тут поели?   тааак.... чтож мы тут поели? 1012Чт 25 Авг 2011, 07:45

Эни ,сухой корм+каши на слабом мясном бульоне+растительное масло.И за 1,5-2 месяца,пока перебарывает ложняк очень много

спит.Я пыталась подкормить чем-то вкусненьким,не выходит.Сыр,

колбаса,варёное мясо,в общем все продукты животного происхождения отвергаются полностью.Ну наверно в ход идут запасы жира из своего организма.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nika
Ветеран
Ветеран
Nika

Сообщения : 139
Дата регистрации : 2011-08-05
Откуда : Южная столица

тааак.... чтож мы тут поели? Empty
СообщениеТема: Re: тааак.... чтож мы тут поели?   тааак.... чтож мы тут поели? 1012Чт 25 Авг 2011, 08:13

эни пишет:
т.е. нормативами никто не заморачивается, что количество белка в сутки должно быть 270 г, жира -78, углеводов-558, а клетчатки -48)))))) ?
скажу так- расчитать правильный сбалансированный рацион.. та ещё "развлекуха", кто сможет расчитать наверно это труд на нобелевскую премию))

допустим, натуральное питание - потребность в энергии - 11400кДж, т.е. 1 ккал=4.2 кДж, тобишь необходимо получить 2714, 3 ккал, из которых должно быть и мясо в нужном количестве и каши и овощи... о_О - количество как определяете, на глаз, в процентном соотношении?

по сушке вроде как написано прям на пакете, но если кормить норму "с пакета", то получается что не хватает, а при смешанном питании эти количества составляющих элементов получается "наобум"?

в этом вообще есть необходимость?
я уже столько слышала/читала про сбалансированное питание, как это здорово и как там всё растёт замечательно и шерсть всегда супер и организм работает как часы и на выходе-то нужная консистенция и т.д.))

сбалансированное питание- это миф или всё таки стОит это расчитывать?

Инна для того чтобы рассчитывать нужна таблица на мясо, молоко и фрукты овощи, это я вам пишу как мед сестра ( правда в прошлом)которая занималась расчётом меню для детей( но собачки ж теже самые дети) потому в принципе если вы кормите свою собаку натуральной пищей, вам нужно потратить один день для того чтобы высчитать этот самый рацион, а дальше вы просто сами будете на глаз где то больше гдето меньше давать, плюс всё таки питание это такая вещь, к примеру моя любимая мерзавка в первый год своей жизни трескала и овощи и фрукты и всё на свете, арбуз трещал за ушами так что приходилось одевать слюнявчик детский потому как в арбузе были все и всё , а теперь если что то она не хочет она есть не будет как бы не было это вкусно, я ей за брылья засовывала чтоб она распробовала ни фига она выплёвывает языком так что ого го, можно участвовать в конкурсе кто дальше выплюнет.... Так я ещё к чему писала нормы питания и сбалансированность конечно существуют , для детей к примеру ребёнок в детском саду ежедневно должен получать 250 гр овощей в чистом виде, 100 г мяса куда кстати считают и кости на которых вариться бульон , пол яйца в день 220 г картофеля , разные крупы , творог счас не помню по моему 180 грамм или больше , рыба это на вскидку что я помню и это количество ребёнок должен получать ежедневно если вешать в граммах, но он же столько не съест он лопнет это,поэтому были приблизительные меню на неделю по которым детей кормили творог 2 раза в неделю, рыба 2 раза в неделю, для того чтобы потом получалось нужное количество на неделю ( вобщем написала сумбурно но думаю вы поймёте) ну так кто то из детей может съесть это количество, а кто то просто поковыряет и тому может быть масса объяснений, кто то не любит, кому то не нравиться как приготовлено, а кто не пробовал вобще такое т к как дома не готовят... вот как то так... Потому с собакой проще в плане того что есть продукты которые им нельзя соответственно вы их и не учитываете при подсчёте, но мне кажется у каждой особи всё настолько индивидуально.... В общем как то так
Вернуться к началу Перейти вниз
эни
Ветеран
Ветеран


Сообщения : 575
Дата регистрации : 2011-08-03

тааак.... чтож мы тут поели? Empty
СообщениеТема: Re: тааак.... чтож мы тут поели?   тааак.... чтож мы тут поели? 1012Чт 25 Авг 2011, 09:02

да-а... старое доброе "Не догма, а руководство к действию"(с)

спасибо :)

у меня закрадывался именно такой вывод, что нет готового рецепта сбалансированного питания на все случаи жизни, как то мясо- 665грамм, гречки 125 и т.д.))) , особенно когда считала...
знать это всё- не лишнее, но это не означает что надо расшибиться в лепёшку балансируя рацион))

Nika
у меня все таблицы по продуктам собраны :rendeer: ))) к любому вопросу подход сурЪёзный :-D))))

просто больно уж пестрит и-нет и рекламы, касаемые питания любимцев, термином - сбалансированное питание, что я засомневалась в своём кормлении))
кроме того, много слышала от некоторых собачников со стажем что нужно сидеть непременно на сушке и непременно на дорогой, потому что сбалансированное питание..о_О
.. да.. ещё как-то задела фраза- "чего ты кашами(в понятие каша вкладывается вся натуралка) кормишь крупную собаку, тебе денег жалко на корм какой-нибудь супер-премиум, там же уже всё сбалансировано!?"

..так хочется, чтобы всё как нужно, чтоб всё идеально и по всем потребностям)))))

я пробовала угощать арбузом))) и даже дыней))
дыню как-то так помуслякала, съела кусочек, но без особого энтузиазма, а вот хурму... хурму очень любит, причём если недоспелая и "вяжет" во рту- выплёвывает и такую кислую мину корчит - вот уж там такие выражения на лицце))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья
Ветеран
Ветеран
Наталья

Сообщения : 908
Дата регистрации : 2011-08-04
Возраст : 47
Откуда : Киров

тааак.... чтож мы тут поели? Empty
СообщениеТема: Re: тааак.... чтож мы тут поели?   тааак.... чтож мы тут поели? 1012Чт 25 Авг 2011, 09:28

Девочки, а вот как сушествуют аборигены,т.е. приотарные собаки и различные дворни на "воле"???Ну не кормят ведь их сушняком и рационы не составляют и ведь живут......тааак.... чтож мы тут поели? Unknown Читала форумы САО о кормлении сушкой или натуралкой, так вот очень многие кормят натуралкой .Прошу, только не кидайтесь помидорами тааак.... чтож мы тут поели? Tomato Да,вот ещё, думаю, что у САО и КО всё таки обмен веществ другой.тааак.... чтож мы тут поели? Scratch_one-s_head Это я замечала по своим КО(у Эфы аборигены сидят в 3 колене)...


Последний раз редактировалось: Наталья (Сб 27 Авг 2011, 15:37), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://carchaha.jimdo.com/
Наталья
Ветеран
Ветеран
Наталья

Сообщения : 908
Дата регистрации : 2011-08-04
Возраст : 47
Откуда : Киров

тааак.... чтож мы тут поели? Empty
СообщениеТема: Re: тааак.... чтож мы тут поели?   тааак.... чтож мы тут поели? 1012Чт 25 Авг 2011, 09:33

эни пишет:


я пробовала угощать арбузом))) и даже дыней))
дыню как-то так помуслякала, съела кусочек, но без особого энтузиазма, а вот хурму... хурму очень любит, причём если недоспелая и "вяжет" во рту- выплёвывает и такую кислую мину корчит - вот уж там такие выражения на лицце))))
У меня тоже любят там всякие яблочки,огурчики и помидорки, правда КО,а Хана считает ,что она не "коза" это естьтааак.... чтож мы тут поели? Biggrin


Последний раз редактировалось: Наталья (Чт 25 Авг 2011, 10:24), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://carchaha.jimdo.com/
 

тааак.... чтож мы тут поели?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 3На страницу : 1, 2, 3  Следующий

 Похожие темы

-
» ну вот поели.. можно поспать, ну вот поспали... можно поесть, погулять ... или нужен ли собаке режим?

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
moskovskaya storozhevaya :: Мир Московских Сторожевых :: Уход и содержание :: Столовая москвича-